Как не попасть в руки мошенников. Разговор с жителями Сергиев Посада

logo
Как не попасть в руки мошенников. Разговор с жителями Сергиев Посада

Сегодня участились случаи звонков из так называемых «всем известных» банков.

Хотя при получении любого кредитного и некредитного продукта в банке специалисты дают краткий набор правил, предостерегающих от мошеннических действий, к сожалению, людей, пострадавших от мошенников, меньше не становится.

За примерами из жизни, как выглядит «лоховской» развод сегодня, далеко ходить не надо. Пообщались с реальными жителями из Сергиев Посада, кому мошенники смогли дозвониться.

Рассказ Елены Б.:

В 10 часов утра я шла с дачи. По сотовому раздался телефонный звонок. Назвали меня по имени-отчеству. И сказали, что с моего счета в Сбербанке перевели 2000 руб. на фамилию Кузнецов.
— Вы в курсе, что это происходит у вас?
Я сказала, что я не в курсе.
— Может быть это ваше доверенное лицо делает? — спросили меня.
— Нет, — говорю, — доверенное лицо это сделать у меня не может.
— А у вас есть карта Сбербанка?
Я сказала, что у меня нет карты Сбербанка.
— А, может быть, когда-нибудь была?
— Нет, у меня нет карты Сбербанка и никогда не было.
Тогда девушка с очень приятным голосом извинилась передо мной и положила трубку. Со мной перестали общаться после того, как узнали, что у меня нет карты.
Через неделю раздался второй звонок. Голос был очень похож на предыдущий. Девушка сказала, что с моего счета снимаются деньги на имя Кузьмичева или Кузина, только уже 3000 руб. Я сказала: «Хорошо, я проверю».
— Да, да. Можете проверить в личном кабинете.
Я сказала, что у меня нет личного кабинета.
— Не может такого быть, у вас обязательно должен быть личный кабинет.
И после этого им тоже стало со мной не интересно разговаривать. Они бросили трубку.

Рассказ Екатерины Л.:

Днём мне позвонили на мобильный телефон. Сказали, что по объявлению из avito, хотят купить шубу. Я действительно выставила шубу для продажи на avito, поэтому вначале обрадовалась. Но потом пошли странности. Мужчина сказал, что он покупает шубу для перепродажи, что сам он из Новгорода и за шубой направит курьера. Мужчина назвал номер моей карты и сказал, что сейчас на эту карту сбросит мне деньги. Я спросила, откуда он знает номер моей карты. Тогда мужчина очень вежливо извинился, просил подождать и прервал связь. Через пять минут он перезвонил и сказал, что он отправил на мой счёт деньги и что сейчас ко мне придёт подтверждение и пароль. На этом моменте я положила трубку и позвонила в свой банк, заблокировала карту, так как реквизиты карты были скомпрометированы.

Рассказ Елены Н.:

Мне звонил мужчина. Два раза, с разницей в несколько дней. Один раз он, кажется, представился сотрудником банка, а второй раз — службой безопасности.
-По вашей карте пытались снять деньги Вот такую сумму мне озвучили и такую…
— Вообще ваша карта при вас, вы кому-нибудь свою карту отдавали? — вот такие были вопросы.
В первый раз мне сказали про снитие денег в Ярославской области.
— Где вы территориально находитесь? — такие были вопросы.
Со мной это впервые. В первый раз я была ошарашена вовсе. Но я ничего не сказала, повесила трубку, не стала с ним разговаривать. Ущерба, вроде, никакого, но это нервы. А где нервы, там и давление.

Три простых правила, как защититься от мошенников:

  1. Если вам звонят из банка, уточните ФИО и должность звонящего и скажите, что перезвоните сами. В случае сомнения, кладите трубку и звоните на горячую линию своего банка. Не сообщайте никому номер карты, свой ПИН-код и полученные по СМС пароли.
  2. Если звонят и говорят, что ваш родственник попал в беду. Не паникуйте, спокойно отвечайте, что вам сначала нужно связаться с родственником и полицией. Кладите трубку.
  3. На сайтах бесплатных объявлений. Досконально изучайте продавца. Не переводите деньги заранее, оплачивайте товар только при его получении.

 

Внештатный корреспондент «Копейка — СП» Елена Бондаренко

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — В этой статье пойдет речь о размещении информации о своем деле в бизнес-справочниках и на порталах бесплатных объявлений таких как Авито. подробнее...