Как найти сайт аффилиат?

logo

В SEO активно используется такой термин, как аффилиат. Так принято называть сайты, принадлежащие одному и тому же владельцу. Обычно на этих ресурсах размещается похожий контент и предлагаются идентичные услуги. Создание аффилиатов направлено на монополизацию рынков. В целях предотвращения таких действий, поисковые системы демонстрируют пользователям только один подобный сайт. Более того, вся сетка сайтов-аффилиатов может попасть под бан поисковиков.

Чтобы обнаружить аффилиаты, можно использовать самые разные способы. Проверка сайта на аффилированность может быть выполнена путем:

  • поиска по футпринтам или следам;
  • проверки уникальности страниц;
  • ручного метода склейки через операторы;
  • поиска по контактным данным;
  • поиска через сервис Who is.

Поиск по футпринтам или следам

В данном случае необходимо взять часть текста, которая может встречаться на сайтах аффилиатах. Далее этот отрывок текста нужно вставить в строку поиска. В итоге можно найти ресурсы, с которыми аффилирован конкретный сайт. Поиск сходного контента необходимо выполнять на основании тематики ресурса.

Проверка уникальности страниц

check_ru

Чтобы определить уникальность страниц сайта, следует использовать специальные онлайн-сервисы обнаружения плагиата. Если данный сервис демонстрирует совпадение контента между сайтами, можно утверждать, что эти ресурсы являются аффилированными.

Ручной метод склейки через операторы

В данном случае в поисковике Яндекс необходимо указать такой запрос: lang:ru ~~ domain:ru<< (url:sitename-1.ru | url: sitename-2.ru). Вместо sitename.ru нужно указать адреса сайтов, которые подлежат проверки. Название ресурса следует указывать вместе с www. Если оба искомых сайта найдены в поисковой выдачи, то поисковик не считает их аффилированными. Если в выдаче присутствует лишь один сайт, то второй ресурс считается аффилиатом.

Поиск по контактным данным

Для поиска аффилиатов можно использовать номер телефона и адрес, указанный на одном из ресурсов. Учитывая, что большинство аффилиатов создается в целях масштабирования бизнеса, одни и те же контактные данные могут быть указаны на множестве аффилированных ресурсов.

Поиск через сервис Who is

поиск аффилиата через whois

Владельцы доменов иногда не закрывают свои контактные данные. Чтобы найти эту информацию, можно воспользоваться онлайн-сервисом Who is. По оставленным следам можно найти множество аффилированных сайтов, принадлежащих одному владельцу.

Поиск аффилиатов не составляет особого труда. Нужно только лишь задаться соответствующей целью. При этом своевременное устранение аффилированных сайтов позволяет спасти оба ресурса от бана в поисковых системах.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *