Как музыкант из Сергиева Посада стал детским мультипликатором

logo
Как музыкант из Сергиева Посада стал детским мультипликатором

Вадим Копытов из Сергиева Посада – музыкант и композитор. Он записывает песни и снимает клипы. Одна из композиций даже стала неофициальным гимном Сергиева Посада, а в клипе некоторым образом поучаствовал сам Иван Ургант. Но миллион просмотров на YouTube ему принесло новое дело: теперь Вадим делает мультики для детей.

Папа может

Как музыкант из Сергиева Посада стал детским мультипликатором

Все началось с того, что четыре года назад Вадим стал папой. Вдохновленный музыкант сразу же посвятил маленькому Добрыне песню под названием «В самом лучшем настроении».

– Это была первая детская песня, которую я написал, – говорит Копытов. – Она хранилась года три. Пел на открытых микрофонах, ее всегда хорошо встречала аудитория. Я думал о том, как презентовать на большую аудиторию. Нужна была визуальная форма. Решил попробовать с мультипликацией.

Скромность украшает

Как музыкант из Сергиева Посада стал детским мультипликатором

Вадим создал канал на YouTube. Теперь там короткие мультики и поучительные песенки. Та самая песня «В самом лучшем настроении» стала мультфильмом про улыбку и набрала более 900 тыс. просмотров. У колыбельной для детей «Розовый котенок», в которой Вадим еще учит ребят-зрителей вежливым словам, более полумиллиона просмотров.

«Спасибо огромное! – пишет одна из мам, пользователь платформы. – Мой сын обожает розового котенка! Хотим еще мультики про него».

– Это пока довольно небольшие показатели, – скромничает музыкант. – Может быть больше!

Детская фокус-группа

Как музыкант из Сергиева Посада стал детским мультипликатором

Рисует Вадим не сам, подключает знакомых аниматоров и иллюстраторов, зато выступает как продюсер, автор песен и композитор. Создание мультиков и мультипликационных клипов сейчас в самом разгаре. Идей и песен на очереди у Вадима много.

– Мы показали наши мультфильмы знакомым ребятишкам, Добрыня смотрел. Заметили, что наши работы захватывают внимание детей, – объясняет Вадим. – Да и статистика YouTube показывает, что более 80% человек досматривают видео до конца – это очень хорошо. Это стало мотивацией продолжать. До конца года сделаем еще четыре-пять мультиков.

Добрыня поет

Как музыкант из Сергиева Посада стал детским мультипликатором

Главное для создателя – научить ребят чему-то.

– Хочется донести добрые песни до детских ушей, – говорит Копытов. – Я пытаюсь заложить вежливые слова, такие как «спасибо», «пожалуйста», пусть даже в колыбельной песне. Когда ребенок напевает простые мотивы, у него развивается чувство слуха. Мой Добрыня уже хорошо поет, потому что с детства ему что-то напеваю.

Вадим также переводит свои песни на английский язык, чтобы дети могли учить слова на иностранном языке.

Талантливые сергиевопосадцы

Как музыкант из Сергиева Посада стал детским мультипликатором

Еще одной популярной видеоработой стала русская народная сказка «Вершки и корешки». Ее Вадим создал вместе со своим другом, режиссером и актером – тоже из Сергиева Посада – Валентином Сунцовым. На своем Telegram-канале Валентин публикует в собственной озвучке сказки разных стран и народов.

– Сказка «Вершки и корешки» была первой, которую услышал Добрыня, и она ему так понравилась, что он попросил показать ему мультик про эту сказку. И мы его сделали, – рассказывает Копытов.

В планах – снять полнометражный мультфильм. Будем ждать!

Клип с Ургантом?

Как музыкант из Сергиева Посада стал детским мультипликатором

Год назад Вадим Копытов выпустил в свет песню и клип про родной город – Сергиев Посад. В клипе появился Иван Ургант. Правда, картонный. Зато в полный рост.

– Я ехал в маршрутке, увидел купюру в две тысячи рублей с Владивостоком и подумал: как прикольно – Илья Лагутенко написал песню, а через 10 лет попал на купюру, – рассказывает музыкант. – У меня возникла идея написать песню про Сергиев Посад. Потом ее услышал мой друг, режиссер Валентин Сунцов. Понравилась. Говорит, возьмем известную личность, будто она приехала в город, проведем экскурсию.

От идеи песни до ее реализации прошло две-три недели. Многие сергиевопосадцы работу оценили, кто-то даже назвал ее негласным гимном округа. А вот видел ли работу Ургант – неизвестно.

– У нас был лайк от «Вечернего Урганта». Это максимальная реакция, которую я зафиксировал, – улыбается Вадим.

 

Подмосковье Сегодня

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...