Как легально вскрыть квартиру?

logo
20 Mar 2019/Как легально вскрыть квартиру?

Большинство людей хотя бы раз в жизни оказывались в ситуации, когда необходимо вскрыть замок, не имея ключей. Это может быть как собственное жилище, так и соседская квартира.

Причин, по которым срочно потребовалось попасть в чужую квартиру, может быть множество: запах газа, дыма и гари, пожар, потоп, крики о помощи или уверенность, что она может быть необходима (когда за дверью тяжелобольной, инвалид или ребёнок, жизни которого угрожает опасность). В подобных случаях единственно возможным способом попасть в помещение остаётся аварийное вскрытие дверей.

Такого характера звонки поступают в Службу­112 достаточно часто. Но не всегда сами заявители знакомы с обстоятельствами таких мероприятий. Проясним ситуацию.

Первое — любая просьба на вскрытие дверей должна иметь сер­ьёзное обоснование. «Ложные» звонки влекут за собой административную и материальную ответственность.

Второе: наличие полномочий для проникновения в жилище. Если заявитель сам является собственником жилья, ему необходимо предъявить свидетельство о собственности или паспорт с отметкой о регистрации по адресу вызова.

В чужую же собственность могут вторгнуться лишь сотрудники полиции, спасатели и работники ЖКХ — и только с целью спасения жизни людей или их имущества.

Третье — в экстренных ситуациях сотрудники поисково-­спасательного отряда или МЧС производят аварийные работы, то есть взлом дверного замка. В результате нередко повреждается не только замок, но и дверное полотно, и предъявить за это претензии вряд ли получится.

Услуги по вскрытию замков предоставляют множество специализированных фирм и компаний. О контактах проверенных фирм можете узнать у операторов «112». В данном случае всё равно необходимо будет доказать свои полномочия на право вскрытия двери. Мастеру следует предъявить паспорт с регистрацией, договор, подтверждающий право собственности, или действующий документ об аренде. Без бумаг потребуется присутствие участкового.

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...