Как и где будет проведён капремонт в Сергиевом Посаде в 2017 году

logo
Как и где будет проведён капремонт в Сергиевом Посаде в 2017 году

По всей Московской области, в том числе и в Сергиевом Посаде реализуется программа по капитальному ремонту многоквартирных домов. «Сергиевские ведомости» рассказывают, как формируется адресный список, какие работы будут проводиться, и где можно узнать всю доступную информацию о капремонте в нашем городе.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Программа капитального ремонта

Для того, чтобы поддерживать жилищный фонд в надлежащем состоянии и не допустить увеличения количества ветхого и аварийного жилья, в Подмосковье еще в 2014 году был создан Фонд капитального ремонта и реализуется региональная программа, рассчитанная до 2038 года.

Отметим, эта программа действует для всех домов, находящихся в регионе, кроме тех, которые были признаны аварийными. Попадут в нее и дома, введенные в эксплуатацию уже после принятия документа: за 25 лет, рассчитанных на проведение работ, подойдет срок капремонта даже для новостроек.

На сегодняшний день в Сергиевом Посаде сформирован краткосрочный план, в котором указано, какой тип работ по каким адресам будет проводиться. Документ разрабатывается сроком на три года, а в последствии редактируется. В этом году в список домов, подлежащих капремонту в городе, попали тридцать. Ознакомиться со списком можно здесь.

В порядке очереди

Чаще всего инициатива о проведении в доме капитального ремонта принадлежит управляющей компании. Учитывается и мнение жителей: все заявления, в которых горожане жалуются на плохое состояние дома, также рассматриваются. Далее заявка от управляющей компании с указанием адресов и видов необходимых работ попадает в городскую администрацию, а оттуда – в Фонд капитального ремонта.

Существуют определенные критерии очередности проведения работ, среди них: год ввода дома в эксплуатацию, техническое состояние дома, процент собираемости взносов и дата последнего проведенного ремонта. За каждый пункт начисляется определенное количество баллов, от суммы которых зависит место в очереди. С порядком присвоения этих баллов можно ознакомиться в постановлении Правительства Московской области от 27.12.2013 № 1187/58 «Об утверждении Порядка использования критериев очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области».

Что будут ремонтировать

В перечень работ по капитальному ремонту включается множество пунктов: реставрация внутридомовых инженерных сетей электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения, замена лифтового оборудования, а также ремонт внешних частей дома – крыши, фасада, отмостки.

В Сергиевом Посаде в 18 домах будут проведены общестроительные работы (ремонт кровли, фасада, внутренних инженерных сетей и другие), в 12 — заменят лифтовое оборудование.

Финансирование всех работ ведется за счет средств Фонда капитального ремонта, который формируется из вносов жильцов многоквартирного дома. Минимальный размер взноса установлен областным правительством и составляет 8 рублей 65 копеек в месяц на 1 квадратный метр площади квартиры.

О ремонте в Интернете

Всю информацию, касающуюся капитального ремонта, можно узнать в Интернете. Например, такая функция есть на портале государственных и муниципальных услуг Московской области (uslugi.mosreg.ru/doma/repair). После того, как вы ввели адрес своего дома, появляется полная информация о нем: паспорт, сведения об управляющей компании, дата последнего капитального ремонта и перечень проведенных работ. В том случае, если капремонт в доме еще не проводился, будет указана сумма всех собранных взносов.

Также по поручению губернатора Андрея Воробьева на официальном сайте Фонда капитального ремонта создана интерактивная карта домов, подлежащих капремонту в 2017 году. Каждый житель может не только посмотреть список попавших в программу домов, но и узнать год постройки здания, а также сумму, которую планируют потратить на разные виды работ. Сервис доступен по ссылке: fkr-mosreg.ru/geo/index17

Светлана КОМИНА, фото Семен Семенов

 

Комментарий

Евгений Хромушин, министр ЖКХ Московской области:

— В январе этого года губернатор объявил стратегию развития Подмосковья «Лидерство – это реальность», в рамках которой по многим важнейшим для наших жителей направлениям Подмосковье должно занять лидирующие позиции в России, в том числе и по программе капремонта. Уже сегодня наш региональный Фонд капитального ремонта признан лучшим в России в национальном рейтинге по уровню открытости информации для жителей и занимает лидирующие позиции по исполнению годовой программы капремонта.

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[2]Газета «Сергиевские ведомости»
Сергиево-Посадское информационное агентство Московской области и газета «Сергиевские Ведомости». Учредители – Главное управление по делам печати и информации Правительства Московской области и администрация города Сергиев Посад. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...

[5] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...