Как заставить ребёнка читать? Подростки советуют

logo
Как заставить ребёнка читать? Подростки советуют

Родители часто спрашивают: “Как заставить сына читать? Он целыми днями сидит в интернете будто зомби”.

Думаю, не каждый педагог даст ответ на этот вопрос, но мне, как представителю мира подростков, возможно, будет проще сказать, что нужно сделать, чтобы книга заинтересовала не по принуждению.

Заставить подростка делать что-то осознанно — почти невозможно. В силу возраста мы пытаемся доказать миру, что мы уже взрослые и независимые, но при этом совершаем необдуманные поступки и зачастую слишком эмоционально реагируем на замечания. Максимализм — наша обычная черта, а гордость просто не даёт шанса прислушиваться к советам родителей и педагогов. Вот что я скажу: заставить читать — невозможно.

Вы можете попробовать пристегнуть своего сына или дочь ремнями к стулу и вставить в глаза спички, держа перед ним том “Войны и мира”, но такое чтение не принесёт удовольствия. Упрёками и насильственным навязыванием добиться ничего нельзя, потому что литература — это мир, который приходит в жизнь человека сам, выбирая нужное время.

Ни в коем случае не забывайте про воспитание своего ребёнка, но и не навязывайте ему свою точку зрения и взгляды на мир. На уровне инстинктов ребёнок повторяет то, что делает его родитель, поэтому рекомендую приобщать к чтению своим примером и однажды, зайдя в комнату к ребёнку, вы увидите в его руках книгу.

Анастасия Булыгина

 Я спросила у своих знакомых, как они борются с ленью и нежеланием учиться.    

Как заставить ребёнка читать? Подростки советуют

Андрей, 17 лет, студент:

— У меня нет желания заниматься саморазвитием, но учиться просто надо! Бороться с собственной ленью очень тяжело, но опять же помогает одно — слово “надо”.

Как заставить ребёнка читать? Подростки советуют

Светлана, 16 лет, ученица гимназии № 5 (Сергиев Посад):

— В принципе никак не борюсь. Если что-то действительно для меня важно, то, конечно, приходится через силу делать. По поводу саморазвития — это не в тягу, а, наоборот, полезно и весело.

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...