Как взаимодействуют управляющие и ресурсоснабжающие организации с МосОблЕИРЦ?

logo
Как взаимодействуют управляющие и ресурсоснабжающие организации с МосОблЕИРЦ?

Около двух с половиной миллионов жителей Подмосковья получают единые платежные документы на оплату жилищно-коммунальных услуг от МосОблЕИРЦ. Эти документы, или ЕПД – только «верх айсберга».

Строки в квитанции на оплату ЖКУ – это, по сути, счета за работу многих организаций сферы ЖКХ: управляющих компаний, поставщиков ресурсов – воды, электроэнергии, газа, поставщиков таких услуг, как интернет, телевидение, обслуживание домофонов, обслуживание внутриквартирного газового оборудования. МосОблЕИРЦ заключил порядка 500 договоров с такими организациями, включая страховые компании и Фонд капитального ремонта Московской области. По поручению этих компаний, в соответствии с договорами, МосОблЕИРЦ производит начисления и расчеты за потребленные ресурсы и услуги. Как это происходит, объясняется в материале  службы корпоративных коммуникаций МосОблЕИРЦ.

Кто что делает?

Согласно договорам об организации расчетов МосОблЕИРЦ берет на себя обязательства по ведению баз данных лицевых счетов плательщиков за ЖКУ, производству расчетов, печати и доставке платежных документов, расчетно-кассовому обслуживанию, работе с дебиторской задолженностью и «расщеплению» платежей (гарантированному поступлению средств на счета поставщиков ресурсов и услуг).

В свою очередь, РСО занимаются поставкой ресурсов, а УК – содержанием и текущим ремонтом жилых домов. Такое разграничение функций позволяет каждому из участников отрасли ЖКХ сосредоточиться на основной деятельности и избежать затрат на организацию работы по начислению и сбору денежных средств.

Расщепление и отчетность

По договору на организацию расчетов все поступившие от плательщиков средства МосОблЕИРЦ переводит, в соответствующих долях, на счета УК и РСО: за оказанные жилищные услуги и за поставленные ресурсы.

Расщепление денежных средств происходит в соответствии с алгоритмом, заложенным на основании договора с УК и в соответствии с соглашениями о расщеплении денежных средств.

Ежемесячно МосОблЕИРЦ предоставляет в управляющие компании до 17 отчетов – о начислениях и оплатах в разрезе лицевых счетов, о начислениях по поставщикам услуг, о плательщиках, не передавших показания приборов учета, о взыскании дебиторской задолженности и т.д.

Выгода для плательщика за ЖКУ

Когда недобросовестные управляющие компании по собственному усмотрению распоряжались финансовыми средствами, собранными с жителей в счет оплаты ЖКУ, это приводило к тому, что ресурсоснабжающие организации недополучали оплату, не могли вести нормальную хозяйственную деятельность. Кроме того, заложниками ситуаций становились добросовестные плательщики.

МосОблЕИРЦ как платежный агент несет полную законодательную ответственность за своевременное и полное доведение денежных средств на счета поставщиков ресурсов и услуг. В 2013 году расчетный центр поставлен на учет в Росфинмониторинг, работает по регламенту, утвержденному Министерством ЖКХ Московской области, использует специальные банковские счета, предназначенные для ограниченного числа операций.

За все время работы расчетного центра в Московской области не зафиксировано случаев отключения ресурсов со стороны РСО за неуплату.

Открытость МосОблЕИРЦ

Каждую неделю расчетный центр проводит Дни открытых дверей в своих территориальных управлениях. Кроме того, в любом территориальном управлении можно оставить заявку на проведение обучение работы в Личном кабинете, который создан для того, чтобы клиент мог оплатить ЕПД или передать показания приборов учета не выходя из дома, через мобильный телефон или персональный компьютер. Еще один способ дистанционной связи с расчетным центром – через аккаунты МосОблЕИРЦ в социальных сетях.

Любой житель при возникновении вопросов по расчетам и начислениям в ЕПД может воспользоваться этими каналами – и получить незамедлительный и исчерпывающий ответ.

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Мультиплексы или спутниковое ТВ?
Осталось всего два года до того момента, как страна распрощается с аналоговым телевидением. Оно устарело как морально, так физически. Подобное оборудование уже перестали выпускать. Рынок... подробнее...

[2]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...

[3] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...