Какой праздник 21 сентября

logo
День независимости Армении

Международный день мира

Ежегодно по всей планете 21 сентября отмечается День мира. Это важнейший праздник, который напоминает о важности отказа от насилия и прекращения войн. Символом этого дня является белый голубь с веточкой оливы в клюве.

Всемирная акция “Очистим мир”

Впервые данную акцию провели в Австралии: на уборку пляжей вышли тысячи людей. Сейчас же миллионы добровольцев из разных стран принимают участие в акции и избавляют планету от мусора.

Всемирный день русского единения

Этот день объединяет сразу несколько праздников:

  • День основания Великого Новгорода, 859 год
  • Начало правления Рюрика, то есть день основания России, 862 год
  • День победы в Куликовской битве, 1380 год

Все эти праздники объединяют русский народ, а 21 сентября — это еще один повод вспомнить историю и почтить память.

День независимости Армении

21 сентября 1991 года на референдуме 99% голосов решили, что Армения должна стать независимым государством. Этот праздник в стране отмечается очень ярко и широко.

Церковные праздники

Рождество Пресвятой Богородицы

Рождество Пресвятой Богородицы

Важный праздник для православной церкви, который появился в 4 веке. В этот день в храмах проходит служба, где верующие молятся Деве Марии и славят ее. Также 21 сентября устраивают гуляния и угощения выпечкой и осенними блюдами.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...