Какой праздник 18 сентября

logo
Кросс наций

Всемирный день донора костного мозга

Этот международный праздник отмечают каждую третью субботу сентября, и в 2021 году он выпал на 18 сентября. Часто пересадка костного мозга — это последний шанс для больных раком, поэтому так важно было создать базу доноров костного мозга, которая сможет помочь людям по всей планете.

Всероссийский день бега “Кросс наций”

Удивительно, но именно “Кросс наций” — самое масштабное мероприятие в России, которое охватывает большинство городов и насчитывает огромное число участников. Главная цель этого массового забега — популяризация здорового образа жизни среди всех социальных групп.

Всемирный день чистоты

Эта крупная акция уже распространилась на 160 стран, миллионы человек помогают очистить планету от мусора. 18 сентября в разных точках планеты собираются группы людей, которые убирают определенную территорию, там же устанавливается пункт сортировки мусора. С каждым годом акция приносит все больше пользы для экологии нашей планеты.

День изобретателя и рационализатора Украины

Праздник не имеет постоянной даты, зато имеет большое значение для страны. Он объединяет тысячи людей совершенно разных профессий, которые обладают творческими способностями, глубочайшими знаниями и умением открывать что-то новое.

Всемирный день мониторинга воды

Этот экологический праздник в настоящее время стал образовательной программой, которая помогает обществу узнать о проблемах водных ресурсов. Каждый может самостоятельно узнать качество водоемов на какой-либо территории, такой мониторинг проводится при поддержке Федерации водной среды и Международной водной ассоциации.

Церковные праздники

Захарий и Елисавета

День памяти пророка Захарии и праведной Елисаветы, родителей святого Иоанна Предтечи

Захарий и Елисавета — родители Иоанна, которому предстояло предречь пришествие Мессии, а затем крестить Спасителя мира в водах Иордана. Их роль в истории христианства важна не меньше, чем роль родителей Иисуса Христа, поэтому 18 сентября почитают их память.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...