И о штрафах

logo

С 20 марта 2015 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 08 марта 2015 года № 40-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в статью 31 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации «Порядок исполнения наказания в виде штрафа», улучшающие положение осужденных.
Так, осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу, а не 30 как было ранее. С 3 до 5 лет увеличился срок, на который суд может рассрочить уплату штрафа по ходатайству осужденного, не имеющего возможности единовременно уплатить штраф.
Кроме того, с 30 до 60 дней законодатель увеличил срок, в течение которого осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа.
При этом необходимо учитывать, что штраф, назначенный в качестве наказания за совершение преступления, взыскивается по правилам, установленным Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
В случае, если по истечении десяти календарных дней со дня окончания срока уплаты штрафа (части штрафа), назначенного в качестве основного наказания, у судебного пристава-исполнителя будут отсутствовать сведения об уплате должником соответствующих денежных сумм, то он правомочен направить в суд, вынесший приговор, представление о замене штрафа другим видом наказания.

Старший помощник Сергиево-Посадского городского прокурора Сергей Чуканов

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *