Итоги-2015: и это сделано за один год?

logo

Про уходящий 2015-й с полным основанием можно сказать, что год был необыкновенный. Каждый, освежив события этого отрезка времени, поразится, как много событий в него уместилось. А проекты, о которых район мечтал десятилетиями, стартовали и уверенно продвигаются.

 

Муниципальная политика

В районе сложился и начал эффективно работать новый формат взаимодействия районных властей и администраций поселений. Цель — убрать административные барьеры и скорректировать работу на максимальную эффективность.

Справились не все, в отставку ушёл глава Пересвета Юрий Антонов, его сменил Андрей Булкин.

Районный Совет депутатов внёс поправки в Устав района и подготовил почву для обновлённого пятого созыва райсовета. Новый состав из глав поселений и депутатов местных Советов единогласно выбрал председателем мэра Хотькова Риту Тихомирову.

В администрациях района и поселений прошла первая волна кадровой оптимизации. Чиновников в районе будет на 40 % меньше.

Сергиев Посад принимал областной форум «Идеология лидерства», район заявил намерение подтвердить ранее полученный статус территории прорывных проектов.

После четырёх лет работы в районе депутат Мособлдумы Александр Двойных перешёл на пост главы Домодедова.

Итоги-2015: и это сделано за один год?

В Сергиевом Посаде в административном здании открыт МФЦ: обращаются до 700 жителей ежедневно, предоставляется более 100 госуслуг. Готовятся к открытию отделения центра госуслуг в поселениях.

Начала работать Единая районная дежурно-диспетчерская служба «112», объединившая службы спасения.

Глава Сергиева Посада Виктор Букин добровольно сложил свои полномочия, руководство принял первый заместитель главы городской администрации Юрий Потякин.

Второй год руководства районом Сергей Пахомов завершил большой встречей с жителями во Дворце культуры им. Ю. Гагарина.

За показатели развития Сергиево-Посадский район по итогам 2015 года занял первое место в рейтинге эффективности местного самоуправления Московской области.

 

Наш парад и Бессмертный полк

Год был богат на значимые даты. КХЗ исполнилось 100 лет, Краснозаводску — 75. С 80-летием поздравили ЗОМЗ, 75 лет готовит рабочие кадры ПУ-22. Почтили память Александра Корявина, совершившего геройский подвиг в Афганистане 30 лет назад. Вспомнили, как 15 лет назад сложили головы в Чечне сергиевопосадские омоновцы.

Итоги-2015: и это сделано за один год?

Юбилеем года стало 70-летие Великой Победы. 9 Мая в Краснозаводске отметили велопробегом и новым мемориалом с пушкой, в Шеметовском поселении прошёл конный парад, в Васильевском заложили рощу в честь Победы. Парад раритетной техники устроили в Хотькове, в Сергиевом Посаде день запомнился маршем Бессмертного полка.

 

Всё, о чём мечтали

Район по инвестиционной привлекательности вошёл в тройку лидеров в Подмосковье, объём инвестиций составил 3,8 млрд рублей.

Стройкой года стало начало сооружения Западного автомобильного объезда Сергиева Посада. На новой городской улице закончено сооружение эстакады транспортной развязки.

Итоги-2015: и это сделано за один год?

В строящемся роддоме у Мишутина начинается внутренняя отделка.

Готовят к сдаче три трёхэтажных дома на 105 квартир в Рабочем посёлке Сергиева Посада для расселения аварийных домов.

Отремонтированы 70 км региональных дорог, 100 млн рублей выделили районный бюджет и поселения на благоустройство автотрасс в районе.

Газификация велась в Лозовском и Шеметовском поселениях.

Район сумел пробить газовую квоту для посёлка Башенки Шеметовского поселения и запустить модульную газовую котельную, что не удавалось четыре года.

В Скоропусковском микрорайоне вошла в строй вторая очередь завода изолированных труб в Пересвете.

На проектную мощность в 40 тонн продукции в год вышла осетровая рыбная ферма в деревне Антоново Шеметовского поселения.

По инициативе района в середине года вторую жизнь получил крупный бройлерный и перерабатывающий комплекс «Загорский бройлер», в прошлом «Ассортимент».

Районный АПК вернул в сельхозоборот более 2000 га пустовавших сельхозугодий.

Три семейные фермы по рекомендации района получили областные гранты и развивают молочное производство. Район перевыполнил план производства молока.

Под занавес года сенсация — напротив РБ начали готовить площадку для сооружения Ледовой арены, чтобы инвестор начал строительство без проволочек.

Вторая новость — районная власть объявила мораторий на выделение земли и выдачу разрешений на строительство в исторической части Сергиева Посада до разработки и принятия генплана города.

 

Адресовано семьям и детям

За год в районе прибавилось четыре детских сада. Новый трёхэтажный садик с бассейном на 280 мест принял детей в микрорайоне Северный-5, два детсада перешли на баланс района и открыты в посёлке Новый, после реконструкции заработал детсад в посёлке Заречный.

Итоги-2015: и это сделано за один год?

Идёт строительство двух детсадов в Клементьевском посёлке на средства области и района.

Впервые район выделил 150 млн рублей на обустройство школ. Провели капремонт, заменили рамы, оснастили приборами учёта, благоустроили территории.

Шесть образовательных учреждений района в Сергиевом Посаде, Хотькове и Шеметовском поселении вошли в десятку наиболее благоустроенных в Московской области.

В районе 44 медалиста, 64 школьника за успехи в учёбе стали стипендиатами губернатора, десять стипендий у одарённых детей с ограниченными возможностями.

Район выделил за год 23 квартиры сиротам.

После капремонта приняла пациентов поликлиника в Краснозаводске, район вложил в это 15 млн рублей.

Современный ФАП с жильём для врача сдан по областной программе в деревне Золотилово под Хотьковом.

В РБ приобретён аппарат для кардиологической рентгенографии—ангиограф стоимостью 70 млн рублей. Это позволит проводить сложные сердечно-сосудистые операции.

Семьям с детьми адресованы новые парки — в Сергиевом Посаде у МФЦ, в посёлках Конкурсный и Березняки.

Покровский парк в Хотькове стал победителем областного конкурса парковых проектов, а затем взял второе место в федеральном конкурсе построенных парков.

Жители района весной и осенью вместе с работниками Лесхоза сажали молодой лес. Новые ельники на девяти с лишним га появились у Хотькова и в Хомяковском лесном квартале Шеметовского поселения.

 

Год спортивных успехов

Громкие победы наших спортсменов, появление новых турниров, многообещающие кадровые назначения и неожиданные перспективы — таким запомнился нашим местным любителям спорта уходящий 2015-й.

В начале года была представлена новая концепция реализации единой политики в сфере развития физкультуры и спорта на территории Сергиево-Посадского района. В январе появилась ДЮСШ «Центр», объединившая четыре спортивные школы, ранее существовавшие по отдельности. Весной между ДЮСШ «Центр» и ЦСКА был подписан договор о сотрудничестве и совместной подготовке спортсменов.

Итоги-2015: и это сделано за один год?

В 2015 году, помимо традиционных для нашего района первенств, состоялось несколько новых турниров, среди которых мартовская лыжная гонка на призы олимпийского чемпиона Александра Легкова и летний чемпионат по скейтбордингу International Skateboarding Contest.

Весной в парке Скитские пруды открылась новая площадка для занятия экстремальными видами спорта. Осенью в эксплуатацию ввели новую биатлонную трассу в Пересвете.

Своё 25-летие отпраздновал известный не только в нашем регионе, но и за пределами страны, клуб дзюдо «Каскад».

Среди заметных побед наших спортсменов можно отметить призовые места на всероссийских и международных соревнованиях по плаванию, флорболу, спортивному ориентированию, ракетомодельному спорту, пауэрлифтингу. Целую россыпь медалей привезли домой представители различных единоборств. Хорошо выступили наши футболисты. Мужская сборная района по футболу завоевала «серебро» на областном чемпионате, а женская — стала бронзовым призёром.

С начала года в районе успешно реализовывается программа по сдаче нормативов физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

 

Культура: инициатива и стремление

Итоги-2015: и это сделано за один год?

Два международных фестиваля — джазовый «Дубрава. Музыка» и театральный «У Троицы» — вошли в число наиболее ярких культурных событий года. Несмотря на то что оба проходили во время традиционного летнего затишья, они собирали полные залы, как и лестные отзывы в прессе.

После долгой реставрации открыта церковь Спаса Нерукотворного, жемчужина «Абрамцева» и всей русской культуры. Помимо прочего, церковь примечательна тем, что её внешним видом и росписью занимались великие Васнецов, Врубель, Поленов, Репин и другие выдающиеся мастера.

Дерзкий проект заявил о себе на Скобянке. В помещении деревообрабатывающего цеха, в самом сердце одного из наиболее не-благополучных городских районов, открылась частная художественная галерея «Арт-Баzа».

Впервые с лекцией побывал в Сергиевом Посаде Юрий Норштейн — философ мультипликации, папа «Ёжика в тумане», одинаково любимый и детьми, и искусствоведами.

На сцене Дворца культуры им. Ю. Гагарина спел Борис Гребенщиков — один из немногих непререкаемых авторитетов в современной российской рок- музыке.

Картину, приписываемую кисти самого Айвазовского, показали на выставке, посвящённой 95-летию Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника. Чуть позже в этом же зале открылась выставка Сергея Андрияки, наиболее заметного современного российского акварелиста.

Вышла в свет книга «Сергиев Посад. Улицы и переулки». Это история сергиевопосадских улочек, написанная компетентно, подробно и с любовью. Авторами текстов выступили наши внештатные авторы Константин Филимонов и Александр Рдултовский.

Сергиевопосадский художник Виктор Багров привёл в порядок и установил во дворе своего дома на Валовой скульптуры, которые некогда украшали кинотеатр «Мир», ныне несуществующий. За десятилетия эти мозаичные дамы и гусары стали неофициальной визитной карточкой Сергиева Посада.

Молодой сергиевопосадский актёр Валентин Сунцов получил грант Министерства культуры России на постановку пьесы «В открытом море» Славомира Мрожека. Премьера постановки с успехом прошла в декабре.

В парке «Скитские пруды» открыли памятник писателю Михаилу Пришвину. Писатель жил и трудился в нашем городе около десятилетия.

 

Подготовили Светлана Аникиенко, Алексей Мичков и Владимир Крючев
Фото Артёма Исаева, Алексея Севастьянова, Анатолия Максимова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]«Загорский Оптико-Механический Завод», ОАО («ЗОМЗ»)
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 212-в Сайт: zomz.ru Телефон: +7 (496) 546-93-98 Часы работы: Пн-Пт c 8.00 до 17.00, обед с 12.30 до 13.30 Сб - выходной Вс - выходной Эл. почта: info@zomz.ru     Разработка и... подробнее...

[2]Всё о бассейнах Сергиево-Посадского района.
Крытые плавательные бассейны, природные бассейны водоёмов, строительство бассейнов и любые другие упоминания в статьях и материалах сайта. подробнее...

[3]Совет депутатов Сергиево-Посадского муниципального района
Адрес: г.Сергиев Посад, пр-кт Красной Армии, 169, каб. 310 Сайт: sovet-deputatov.ru Телефон: +7 (496) 540-21-47 Эл. почта: sovetspr@mail.ru   Совет депутатов Сергиево-Посадского муниципального района является... подробнее...

[4]Сельское поселение Васильевское
Расположенное в северо-восточной части Подмосковья, село Васильевское отдалено на пятьдесят один километр от МКАД. Основу современного сельского поселения Васильевское составила... подробнее...

[5]Сельское поселение Шеметовское
Сельское поселение Шеметовское расположено на северо-востоке Московской области в Сергиево-Посадском муниципальном районе, на территории общей площадью 46900 га, население составляет 9530... подробнее...

[6] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[7]Ледовые дворцы и арены Сергиево-Посадского района
С недавних пор в Сергиево-Посадском районе стало два ледовых дворца (крытых катка). Вся информация о ледовых дворцах и аренах в материалах по ссылке ниже. подробнее...

[8]Сельское поселение Лозовское
Посёлок Лоза находится на северо-востоке Подмосковья на удалении в пятьдесят два километра от Москвы. Посёлок стоит среди более мелких населённых пунктов. Ближайшие к посёлку населённые... подробнее...

[9]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[10] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...

[11]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[12]Муниципальное бюджетное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Сергиево-Посадского муниципального района».
Оказание государственных региональных и муниципальных услуг предоставление которых организуется по принципу «одного окна». Документы для: получения гражданства, пенсионного обеспечения, уплаты налогов и сборов, сферы здравоохранения и пр. подробнее...

[13]Городское поселение Скоропусковский
Городское поселение Скоропусковский находится в центральной части района, к северу от Сергиева Посада, через него проходит Московское Большое кольцо (А-108) и другие важные магистрали, что... подробнее...

[14] — Уютный природный парк «Скитские пруды» предназначен для семейного отдыха с детьми, здесь имеются детские площадки и скамейки, сеть пешеходных дорожек, которые позволят насладиться тишиной и приятно провести время. Вековые деревья и каскад прудов создадут неповторимую атмосферу комфорта и спокойствия. подробнее...

[15]Городское поселение Пересвет
Муниципальное образование «Городское поселение Пересвет» расположено на северо-востоке Московской области на территории Сергиево-Посадского района в составе: город Пересвет; село... подробнее...

[16]Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник
Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник создан по Декрету Совета Народных Комиссаров РСФСР от 20 апреля 1920 г. «Об Обращении в музей... подробнее...

[17] — Родился в 1984 году в городе Загорск. Живет на Клементьевском поселке. В возрасте 5 лет пошел в школу №14. В 16 лет стал победителем открытого первенства России среди юниоров и занял первое место в рейтинге Российского теннисного тура. подробнее...

[18]Городское поселение Краснозаводск
Административным центром городского поселения Краснозаводск является г.Краснозаводск. Расположен на севере Московской области, в 80 км. от г.Москвы, в 20 км. от г.Сергиев Посад на берегу реки... подробнее...

[19] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[20]Тихомирова Рита Григорьевна
Родилась 19 января 1963 года в Тверской области.  В 1982 году с отличием окончила Ленинградский строительный жилищно-коммунальный техникум и была направлена по распределению на работу в... подробнее...

[21]Букин Виктор Валерьевич
Биография Родился 24 октября 1964 года. Женат, двое детей. Образование: 1971-1981 гг. — общеобразовательная школа, пос. Верховье, Орловская область. 1982-1988 гг. — МВТУ им. Баумана, г. Москва.... подробнее...

[22]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...

[23]Потякин Юрий Александрович
Биография Потякин Юрий Александрович, родился 13 февраля 1955 года в Загорске в рабочей семье. Окончил Загорский кинотехникум, после чего был призван на службу в ряды Вооруженных сил. В 1976... подробнее...