Итоги международного конкурса-фестиваля «Пасхальное яйцо – 2015»

logo

Награждение победителей детского международного конкурса-фестиваля «Пасхальное яйцо – 2015» прошло в актовом зале Московской духовной академии 16 апреля. В этом году в конкурсе приняли участие тысячи детей и педагогов из России и стран ближнего зарубежья.

Итоги международного конкурса-фестиваля «Пасхальное яйцо – 2015»


«Каждый год на эту сцену я поднимаюсь с неоскудевающими чувствами радости, изумления и счастья. Изумление от того, насколько талантливы работы, представленные здесь. Талант этот разнообразен и широк», – сказал на церемонии директор детского центра образования «Пересвет» протоиерей Дмитрий Болтрукевич. В 2008 году это учреждение инициировало проведение фестиваля. С тех пор количество конкурсантов выросло с двухсот человек до шести тысяч.

Итоги международного конкурса-фестиваля «Пасхальное яйцо – 2015»

В 2015 году в рамках фестиваля прошли 25 городских, районных и областных конкурсов. Их участниками стали воспитанники домов творчества и культуры, детских садов и школ, детских домов и интернатов. Лучшие работы были представлены на выставке в фойе актового зала академии.

Итоги международного конкурса-фестиваля «Пасхальное яйцо – 2015»

Пасхальные яйца дети выполняли в различных техниках – от расписывания и вышивания до бисероплетения и выжигания. Разнообразие направлений декоративно-прикладного творчества породило множество номинаций – «Умелец», «Творец», «Вдохновение» и «Фантазия». В состав жюри вошли известные художники, педагоги и представители духовенства. Гран-при фестиваля «Пасхальное яйцо – 2015» они присудили Даниилу Романтееву из станицы Ярославской Мостовского района Краснодарского края.

Итоги международного конкурса-фестиваля «Пасхальное яйцо – 2015»

С 2011 года фестиваль проводится при поддержке администраций района и Сергиева Посада, МДА и Абрамцевского художественно-промышленного колледжа. В 2014 году в школе-интернате им. преподобного Сергия Радонежского был создан музей-мастерская «Радуга ремёсел», основой которого стали около 500 работ участников фестиваля.

Единая пресс-служба

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]«Пересвет», учебный центр
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 127, на территории Лавры Сайт: peresvet-lavra.ru Телефон: +7 (496) 547-50-76 Часы работы: Вт.-пт.,вс.: с 10.00 до 19.00, Пн.,сб.: выходные Эл. почта:... подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...