История Сергиева Посада: Строительство детсадов в 1961 году

logo
История Сергиева Посада: Строительство детских садов в 1961 году

Дамир Шавалеев

Строительство детских садов в 1961 году

15 лет прошло с окончания Великой Отечественной войны, экономика стала планироваться пятилетками, а люди активно включались в социалистические соревнования. Вопросы социального плана стали выходить на первый план, а в особенности, устройство детей в дошкольные учреждения. Давайте рассмотрим, как с этим вопросом обстояли дела в Загорском районе в 1961 году. Для этого обратимся к протоколам заседаний исполнительного комитета Загорского городского Совета народных депутатов трудящихся.

Ситуация с обеспечением мест в детских садах складывалась не самым лучшим образом: так, например, наполненность групп в яслях превышала нормы в два раза и составляла 33-36 человек, при норме в 15. Число нуждающихся в устройстве в детские сады составляла 3000 детей.

В 1961 году для частичного решения проблем с местами было заложено четыре дошкольных учреждения, они назывались детскими комбинатами, на 460 детей. Этого было недостаточно и исполком решил привлечь к данной проблемы градообразующие предприятия, такие как ЗОМЗ, ЗЭМЗ, трикотажная фабрика им. Р. Люксембург, Завод школьного приборостроения № 6, Лакокрасочный завод, Фабрика игрушек и культтоваров. В свою очередь директора предложили частичное финансирование строительства новых объектов и модернизацию уже существующих. Однако, данную работу дополнительно финансировать из городского бюджета было сложно, поэтому было принято решение об обращении к исполкому Мособлсовета и ВЦСПС о выделении денежных средств и включении в план Мособлстроя на строительство большого детского комбината на 250 мест.

История Сергиева Посада: Строительство детских садов в 1961 году

История Сергиева Посада: Строительство детских садов в 1961 году

История Сергиева Посада: Строительство детских садов в 1961 году

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]«Загорский Оптико-Механический Завод», ОАО («ЗОМЗ»)
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 212-в Сайт: zomz.ru Телефон: +7 (496) 546-93-98 Часы работы: Пн-Пт c 8.00 до 17.00, обед с 12.30 до 13.30 Сб - выходной Вс - выходной Эл. почта: info@zomz.ru     Разработка и... подробнее...

[2]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...