Историческое фото: Старая гостиница Лавры. Фото к. XIX — нач . XX вв.

logo
Старая гостиница была построена в 1822-25 г.г. в стиле ампир по проекту московского архитектора А.Ф. Элькинского. Здание «с поворотом» на Переяславскую улицу, двухэтажное, с промежуточным антресольным этажом. 
Задумывалось оно как торговый ряд с гостиничными номерами, причем лавки нижнего этажа должны были соединяться лестницами с конторками или маленькими лавочками в антресольном этаже. Позднее этот этаж был отведен под гостиничные номера, а в нижнем этаже, на месте части лавок, был устроен буфет с огромным многоведерным самоваром. В конце 1860-х г.г. прежде строгие фасады гостиницы были украшены нарядным штукатурным убранством.
После революции, вплоть до 1973 года, в здании размещались советские и административные учреждения, перед зданием был поставлен памятник В.И. Ленину и разбит сквер. Здание гостиницы стало именоваться Первым Домом советов.
В 2000 году гостиница была возвращена Лавре в виде руин и в 2005 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II началось ее восстановление.

Фото с сайта pastvu.com
***



Уважаемые посетители нашего сайта! 

Если у Вас имеются замечания к описанию данной фотографии, дополнительные сведения о ней или другие интересные фотографии, связанные с историей Троице-Сергиевой Лавры, просим высылать их на адрес adm@stsl.ru 

STSL.Ru

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Отели и гостиницы Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района. Адреса, телефоны, фотографии. подробнее...

[2] — Гостиница расположена в здании 19-го века на территории монастыря, в центре Сергиева Посада. Номера Старой гостиницы Лавры оформлены в классическом стиле. Из окон открывается вид на монастырь или Белый пруд. В любом номере гостиницы Вы найдете все необходимое для комфортного проживания.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 133
Телефон: +7 (496) 541-32-17 подробнее...

[3]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[4] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...