Исторический фестиваль, проводимый 9 октября 2021 года на пешеходной зоне Дорога к храму “у дуба” пустит время вспять и оживит страницы истории, чтобы показать жителям и гостям Сергиева Посада о самых значимых вехах его прошлого.
Основой фестиваля станет Древнерусский лагерь под предводительством Князя. Лагерь предложит для гостей военные и ремесленные мастер-классы, дополненный показательными выступлениями, а также музыкой.
Гости смогут попробовать свои силы в:
- Боях на репликах древнерусских мечей под руководством опытного воеводы
- Стрельбе из лука в средневековом тире
- Кузнечном ремесле
- Письме на бересте старославянскими буквами
- Чеканке древнерусских монет
- Женских ремеслах Древней Руси
Воины в древнерусских доспехах продемонстрируют свои боевые навыки, строевую подготовку и проведут ряд показательных выступлений по мотивам летописи “Повесть временных лет”.
Помимо эпохи IX-XI веков будут представлены лагеря:
- Воинов XIV-XV веков
- Стрельцов XVII века
- Лагерь РККА периода ВОВ
Гости фестиваля смогут увидеть, как выглядели воины, служившие опорой русского государства в различные периоды их становления, познакомятся с их наступательным и защитным снаряжением и поймут, почему слава русского оружия гремит сквозь столетия. Также мы покажем, как выглядели воины других земель, бывшие врагами и союзниками нашего отечества
На фестивале будет работать экскурсионное бюро. Опытные историки и реконструкторы в костюмах проведут гостей по лагерем и подробно расскажут о представленных эпохах.
Источник: Газета Вперёд