Интересные факты: чем питаются космонавты?

logo
Интересные факты: чем питаются космонавты?

В наше время космонавты и астронавты отправляются в полет уже на более продолжительный срок – от четырех месяцев до года.  В связи с этим возникает вопрос «А чем же питаются космонавты во время полета?».

К разработке меню «путешественников в космос» подходят с особой ответственностью. Главное внимание уделяется составу и технологии приготовления. Питание должно содержать большое количество витаминов и микроэлементов. 

В меню космонавтов входят те же продукты, как и у обычных людей. Например, хлеб, сыр, ветчина, мясо с картофельным пюре, зеленые щи или борщ, мясо, рыба, творог, клубника, печенье, шоколад, чай и кофе. И конечно же, большое количество овощей, фруктов и орехов. 

При разработке меню учитываются и национальные особенности. Например, наши космонавты больше предпочитают яблоки, помидоры, луч и чеснок. А любимым лакомством является творог с орехами и клюквой. С недавних пор в меню космонавтов также была включена и овсяная каша с персиками и яблоками.

Отличительной особенностью «космического питания» является технология приготовления питания. Особое внимание уделяется габаритам и массе упаковки, срокам годности, удобству приема пищи, минимальные затраты на приготовление, возможность употреблять еду как в холодном, так и в горячем виде, а также высокая усвояемость и перевариваемость.

Для того, чтобы не возникало трудностей с водой, на космических кораблях осуществляется полная ее регенерация. Даже отходы жизнедеятельности очищаются и снова преобразуются в жидкость.

Дорогие читатели, а вы бы хотели полететь в космос, ну, или хотя бы попробовать «космическую» еду?

Источник: http://insergposad.ru/novosti/obschestvo/interesnye-fakty-chem-pitayutsya-kosmonavty

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *