Интересные факты про Новый год: исторические данные

logo
Интересные факты про Новый год: исторические данные

Новый год – торжество, которое все мы обожаем с детства. Однако даже будучи взрослыми, мы продолжаем ожидать от него чудес. А много ли вы знаете о истории возникновения этого праздника? В данной публикации мы раскроем интересные факты про Новый год и расскажем о появлении знаменитых новогодних персонажей.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Новогодняя елка: интересные факты

Если ссылаться на документальные доказательства, в перечень интересных фактов про Новый год входит информация о том, что обычай наряжать новогоднее дерево берет начало с 17 века в Эльзасе.

Декором для сосен и елей выступали бумажные розы, фрукты, печенье, кубики сахара. В Европе эта традиция появилась на три столетия раньше, нежели на Руси. Если верить легенде, эта идея принадлежит Мартину Лютеру, основателю протестантизма.

Для сближения обожествленного дерева с христианством, он приказал, чтобы на верхушках рождественских деревьев красовалась Вифлеемская звезда, а на ветки были помещены свечи.

В средневековье в Европе новогодние деревья украшали иначе. До Лютера елка занимала не совсем привычное место – она была подвешена к потолку. На ней красовались сладости, которые впоследствии оказывались сорванными радостной детворой.

До 1935 года дерево, выступающее символом Рождественского праздника, было строго под запретом. В то время правители считали Рождество и все обряды, имеющие к нему отношение, обскурантизмом и прихотями буржуев.

Новогодние персонажи

В 1935 году христианский праздник по приказу Сталина стал Новым годом, а Вифлеемская звезда – пятиконечной звездой, которая символизировала Красную армию. В то же время советский народ познакомился с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Среди интересных фактов про Новый год проходит также информация о том, что День Рождения Дедушки Мороза приходится на 18 ноября. Согласно сказаниям, в этот день в Великий Устюг приходят лютые холода.

Если говорить о самых интересных фактах про Новый год, нужно упомянуть, что родиной, всеми любимой Снегурочки, является село Щелыково, поскольку здесь Александр Островский сочинил пьесу под названием «Снегурочка».

 

Источник: iqformat.co

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новогодние события
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с подготовкой и проведением Нового Года и Рождества.

Смотрите также: Дед Мороз, Снегурочка, новогодние представления, подарки, пиротехника, салюты, фейерверк
подробнее...