Интеллектуалы в Сергиевом Посаде держат противоядерный зонтик страны

logo
Интеллектуалы в Сергиевом Посаде держат противоядерный зонтик страны

13 декабря военнослужащие научной роты 12-го Центрального Краснознаменного НИИ имени В. А. Болятко получили лейтенантские погоны. На торжестве в одной из самых закрытых воинских частей побывал и корреспондент «ВМ».

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

На машине до Сергиева Посада, где еще в конце 40-х прошлого века был создан институт, добираться час, не больше. Проверка документов на КПП, и вот мы на территории секретной воинской части.

Рота для особо одаренных призывников была создана в декабре 2015 года. Это ее первый выпуск. Из 30 ребят, окончивших ведущие вузы страны, восемь изъявили желание получить офицерские звания и продолжить научную деятельность в ЦНИИ Минобороны РФ имени В. А. Болятко.

Знакомлюсь с Владимиром Никулиным. Именно ему и его товарищам сегодня торжественно вручают лейтенантские погоны. А недавно сюда пришло новое пополнение. Всего 30 человек.

Интеллектуалы в Сергиевом Посаде держат противоядерный зонтик страны

Евгений Павлов окончил Московский энергетический институт. Пока привыкает к военной обстановке. Поднимается в шесть утра, быстро одевается, заправляет койку, бегает марш-броски и стреляет. Будущие Капицы и Ландау сейчас защитники Отечества. Должны не только шевелить мозгами, но и уметь защитить Родину.

Экскурсию по расположению воинской части проводит старший прапорщик Анатолий Петров.

— Сейчас наши светлые головы занимаются наукой, а здесь только отдыхают, — рассказывает он, показывая кубрики своих подчиненных.

Спальные отделения рассчитаны на 4 и 8 человек. В стенных шкафах — обмундирование, спортивные костюмы, личные вещи. Проходим в комнату отдыха: телевизор, столики, за которыми можно почитать книгу, написать письмо. На стенах — наглядная агитация.

Кстати, драить полы теперь не нужно. Для этого есть пылесосы. Я уж не говорю о столовой со шведским столом: салаты на выбор, котлеты, тушеное мясо, жареная рыба, масло три раза в день.

— Так только служащие научной роты живут? — задаю вопрос прапорщику.

— Ничего подобного. Их быт ничем не отличается от остальных военнослужащих части, — поясняет он, — только у них другой распорядок дня и иные задачи. Четыре дня в неделю обязательно работают в институте. И только день — боевой подготовки.

За каждым бойцом научной роты закреплен научный руководитель, определяющий, в каком именно направлении будет работать его подопечный. Все темы, которые сегодня разрабатываются в 12-м ЦНИИ, связаны с ядерной физикой. То есть ребята трудятся над укреплением нашего противоядерного щита.

Интеллектуалы в Сергиевом Посаде держат противоядерный зонтик страны

Обратил внимание на график успеваемости каждого военнослужащего, вывешенный рядом с рабочей доской. Красный цвет — отстает от графика, желтый — норма, зеленый — работает с опережением. Порадовало, что красного цвета мало. В основном напротив фамилий новичков. И через два-три месяца, как правило, он меняется на зеленый.

Прямая речь

Сергей Шабунин, начальник 12-го ЦНИИ:

— Научная рота призвана пополнить наши Вооруженные силы научными кадрами. Талантливая молодежь получила возможность реализовать свои знания в интересах ядерного оружейного комплекса — залога безопасности государства. Для офицеров созданы все необходимые условия для дальнейшей научной деятельности.

 

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...