Импровизационный баттл пройдёт 27 сентября на сцене ОДЦ «Октябрь»

logo
 Импровизационный баттл пройдёт 27 сентября на сцене ОДЦ «Октябрь»

Актёры готовятся к неизвестным ситуациям, с которыми они скоро столкнутся на сцене

Меньше чем через две недели в Сергиевом Посаде пройдёт необычное событие — театральный поединок, известный также как импровизационный баттл. Эта новая форма представлений, объединяющая КВН и традиционный спектакль, становится всё более популярной в театральной среде Подмосковья.

Темы реприз неизвестны, реакция зала непредсказуема, полагаться можно только на свой опыт — жизненный и актёрский. Что, например, делать, если вы воображаемый танцор, набравший сорок кг в самоизоляции, или же «крёстная дочь», решившая завязать с делом «семьи»? Всё это реальные примеры ситуаций, из которых выпутывались участники предыдущих раундов.

27 сентября на сцене ОДЦ «Октябрь» встретятся молодёжные команды: театральный коллектив «Чародеи» из Пересвета и, как говорят в спорте, хозяева поля, студия «Здравствуйте» из ОДЦ.

Самые острые умы столкнутся с заданиями, которые нужно обыграть сразу же, непосредственно перед зрителями. Чтобы помочь ребятам, каждый четверг в ОДЦ с ними занимаются педагоги из профессиональных театров, выпускники главных творческих вузов страны. В течение примерно трёх часов еженедельно они отрабатывают задания, похожие на те, с которыми им предстоит столкнуться на сцене.

«Есть два основных способа перестать бояться импровизировать. Первый — начните, а до второго и дело не дойдёт», — приободряют они молодых актёров, многие из которых впервые столкнулись с искусством игры не по сценарию. Автор проекта, актёр московского «Театра на Юго-Западе» Максим Драченин, убеждён, что уроки импровизации необходимы даже в обычной школе, причём в младших классах.

В сентябре баттлы проходят по всей Московской области. Сергиевопосадский этап завершит цикл, в котором до них участвовали молодые актёры из Дмитрова, Красногорска и Химок. Все они в обычной жизни заняты в местных театрах и студиях, многие планируют остаться на сцене надолго.

Это не первый случай, когда сергиевопосадцы участвуют в подобной инициативе. В дни карантина актёры «Театрального ковчега» Игорь Сидоркин и Павел Зверев встретились в виртуальном батле. На 19 октября запланирована новая, на этот раз реальная, встреча актёров нашего театра и их коллег из «Московского губернского театра». Финал с участием сильнейших театров пройдёт в Москве 9 ноября.

Организаторы: АНО «Единое творческое пространство» при поддержке Министерства культуры Московской области и Центра культурных инициатив. Как сообщают создатели, Подмосковье стало первым регионом России, в котором начат подобный проект.

 

Владимир Крючев

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]«Октябрь», образовательно-досуговый центр
Адрес: Сергиев Посад, Центральная ул., 58 Сайт: odc-oktyabr.ru Телефон: +7 (496) 549-18-16 Часы работы: Пн-Вс c 9.00 до 21.00, без обеда Эл. почта: odz_oktyabr@mail.ru     МУК Образовательно-досуговый центр «Октябрь»... подробнее...

[2]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[3]Городское поселение Пересвет
Муниципальное образование «Городское поселение Пересвет» расположено на северо-востоке Московской области на территории Сергиево-Посадского района в составе: город Пересвет; село... подробнее...

[4] — Сергиево-Посадский драматический театр-студия «Театральный ковчег» подробнее...