Из общежития в квартиру: еще одна семья со сложной судьбой улучшила жилищные условия

logo

28 декабря ключи от новой квартиры получила жительница Краснозаводска Татьяна Алексашина. Молодая женщина и ее двое детей до этого проживали в общежитии – на восьми квадратных метрах. Это были условия, в которых дети никак не должны расти, но другого жилья у них попросту не было. Более того, лишиться они могли и его, но нашлись люди, которые не только не допустили худшего варианта развития событий, но и сумели обратить ситуацию так, что семья из Краснозаводска получила новое, благоустроенное жилье. Это еще одна предновогодняя история с позитивным финалом, после которой хочется верить не только в чудеса, но и в человеческую доброту.

22c5e0fca54230c9ae2258fc5c32f433

А началасось все два года назад. Татьяна Николаевна Алексашина работала на местном градообразующем предприятии и воспитывала сына. Завод выделил ей отдельное жилье – в общежитии, так как по постоянному месту регистрации — у родителей — жить им было тесно. После рождения второго ребенка женщине пришлось уволиться. Девочка родилась «особенной», поэтому ей потребовался постоянный уход. Примерно в то же время общежитие перешло с баланса предприятия в муниципальную собственность и семью попросили съехать. С точки зрения закона – все правомерно, а вот с человеческой – не совсем.

«Женщина обратилась за помощью в приемную представителя Уполномоченного по правам человека в Московской области в Сергиево-Посадском районе. После вмешательства и просьбы со стороны Аппарата Уполномоченного по правам человека в Московской области к главе Краснозаводска Николаю Коршунову, местные власти вошли в положение семьи, их оставили жить в общежитии. Была проведена большая работа по оформлению необходимых документов, справок, решений суда, в итоге женщина написала заявление на внеочередное получение жилья», — рассказывает представитель уполномоченного по правам человека в Сергиево-Посадском районе Татьяна Накорякова.

И это тоже законно: семья, где воспитывается ребенок-инвалид имеет на это право.

К тому времени семья Алексашиных обрела недюжинную поддержку – в том числе депутата Московской областной Думы Александра Легкова. Он помогал младшей девочке лекарствами, прочими необходимыми для семьи и ребенка вещами, оказывал материальную помощь.

Как сообщила «Сергиевским ведомостям» Татьяна Накорякова, ключи от новой квартиры семейство получило 28 декабря, в самый канун Нового года. Это 44 квадратных метра, с ванной, лоджией и большой кладовкой. Словом, то, что нужно.

«Наконец-то мои дети переедут с тех восьми «квадратов» в нормальное жилье и у них будет ванная», — радуется женщина. Для семьи, где есть особенный ребенок, самое необходимое это комфорт.

Из общежития в квартиру: еще одна семья со сложной судьбой улучшила жилищные условия

Сейчас в квартире заканчивается косметический ремонт, в ней так же для удобства была выполнена перепланировка. На вручение ключей прибыли все участники процесса – и правозащитник, и чиновники, и помощник депутата Легкова Виктория Шатурная – с новогодними подарками. Вероятно, новоселье состоится уже на днях. Семейство хочет отпраздновать наступающий 2019-й уже там. Как говорится, новый дом – новая судьба, так что пожелаем Алексашиным удачи! К слову, администрация Краснозаводска заверила гостей, что семья и впредь не оставит семью без внимания.

Из общежития в квартиру: еще одна семья со сложной судьбой улучшила жилищные условия

P.S.: Хочется отметить еще один момент из жизни Краснозаводска: городское поселение от снега убрано идеально. Как отметила омбудсмен Татьяна Накорякова, не только главные проезжие дороги, но внутриквартальные убраны буквально «до асфальта». Так что местным коммунальщиком можно за это поставить твердые пять баллов. Молодцы!

Евгения НИКОЛАЕВА

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Коршунов Николай Александрович
Родился 05 февраля 1950 в г. Краснозаводск Московской области. В 1965 году поступил на обучение в Краснозаводский технологический техникум по специальности «Технология твердых химических... подробнее...

[2]Городское поселение Краснозаводск
Административным центром городского поселения Краснозаводск является г.Краснозаводск. Расположен на севере Московской области, в 80 км. от г.Москвы, в 20 км. от г.Сергиев Посад на берегу реки... подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Новогодние события
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с подготовкой и проведением Нового Года и Рождества.

Смотрите также: Дед Мороз, Снегурочка, новогодние представления, подарки, пиротехника, салюты, фейерверк
подробнее...