Из ветхого — в новострой

logo
Из ветхого - в новострой

В настоящее время в Подмосковье активно реализуется программа переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. В Сергиевом Посаде в этом году ждут переезда в новострой жители старого Рабочего поселка. Переселят сергиевопосадцев в строящиеся дома на ул. Леонида Булавина, 9, а также на Ярославское шоссе, 8а.

На Ярославском шоссе под расселение возводят трехсекционный дом. Первая секция уже построена, сейчас возводят вторую, в этом же году планируют закончить строительство и третьей секции.

В новострое на ул. Леонида Булавина проводятся инженерные коммуникации, ведутся работы по отделке квартир. Напомним, дом рассчитан на 78 квартир. Все помещения застройщик отремонтирует «под ключ».

В мае приступят к благоустройству придомовой территории. По проекту предусмотрены проездная дорога, тротуары, детская площадка.  В прошлом году здесь благоустроили стоянку.

Как отмечает депутат Совета депутатов городского поселения Сергиев Посад Павел Соломатин,будущие новоселы, ожидая долгожданного переезда, интересуются у местной власти учтены ли при строительстве нового дома все те ошибки, которые были допущены при расселении ветхих домов пару лет назад. Тогда эти недочеты приходилось устранять после заселения горожан, что доставляло им массу неудобств.

Звучали претензии к застройщику и от жильцов дома №9а по улице Леонида Булавина, расположенного напротив строящейся пятиэтажки. Активисты переживали за сохранность деревьев, которые могли спилить во время благоустройства придомовой территории дома для переселенцев. Со всеми этими вопросами сергиевопосадцы приходили на прием к депутату.

Как сообщили в администрации, с жителями проводились встречи, на которых обсуждались все эти проблемы. По поводу качества материалов в администрации заверяют, что при строительстве домов под расселение используются только сертифицированные материалы. Вся проектная документация проходит государственную экспертизу, а ход работ контролируется государственным надзором. На заключительном этапе администрация принимает дома у генподрядчика в соответствии с контрактом. Поэтому ни у кого не должно быть сомнений, что дома возводятся из некачественных и несертифицированных материалов.

Активное участие в решении проблем и вопросов жителей принимали депутаты второго округа, к которым горожане обращались за помощью.Так что изменения в проект благоустройства дома внесли не без участия и личного контроля народных избранников.

— Местные жители просили депутатов разобраться в проблеме. С нашей стороны была проведена работа с застройщиком, в итоге пожелания горожан обещали учесть, деревья решили не трогать. Процесс благоустройства продолжаем мониторить лично.  Дом должны ввести в эксплуатацию в установленные сроки, — сообщил депутат Совета депутатов городского поселения Сергиев Посад по второму округу Павел Соломатин.

Еще один важный вопрос, с которым жители неоднократно обращаются в администрацию и к депутатам, это проблемы, связанные с расселением ветхих домов №№2, 4, 6 по улице Краснофлотская. Несмотря на обещания местных властей, в этом году дома так и не попали в областную программу.

—  Жителей домов №№2,4, 6 по улице Краснофлотская обращались в Совет депутатов за помощью. Проблема у нас на контроле.  В ближайшее время сформируем списки с адресами аварийных домов, которые будут направлены в область для включения в программу.

Варианты для расселения в районе есть. Первый из них, который обсуждался с администрацией ранее, — территория завода №6. В этом году инвестор планировал реализовать проект по возведению здесь трех многоквартирных жилых домов, однако планы у собственника территории изменились. Переговоры будут продолжены.  Если инвестор не передумает, будут рассмотрены другие варианты для расселения жителей.

Сегодня под строительство нового жилья в районе выделены две площадки – на Леонида Булавина, 9 и на Ярославском шоссе, 8а. На будущий год администрация планирует приступить к застройке Владимирской улицы в районе строящейся школы. Также в настоящее время с областным правительством согласовывается еще одна площадка — на Скобяном поселке, на месте расселенных ветхих деревянных домов. Площадь застройки под новые дома зависит от площади, которая потребуется под расселение, — отметил депутат Совета депутатов городского поселения Сергиев Посад Павел Соломатин.

 

Источник: Сергиевские ведомости



Всего один комментарий

  1. Виктор Иванович

    Ремонтировать нужно своевременно кровли инженерные сети и МКД будут стоять столетиями, а не превращаться в ветхие сразу же,как только его перестают содержать должным образом…Никаких денег в холодной и огромной стране не хватит, если вместо того,что бы умело хозяйствовать и повышать уровень жизни ВСЕХ граждан будем жить по принципу «нос вытащили-хвост увяз…Хвост вытащили-нос весь в дерьме…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиево-Посадская строительная компания «С-Форма» сообщила об обновлении каталога проектов домов, предлагаемых заказчикам для возведения в Сергиево-Посадском районе и Подмосковье. подробнее...

[2]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Соломатин Павел Алексеевич
Биография Родился 16 июля 1976 года в городе Загорск. Образование: Окончил в 1997 году Московский педагогический университет им. Н.К. Крупской, в 2003 - Московский государственный... подробнее...

[5]Леонида Булавина улица
Улица названа в честь почетного гражданина Сергиево-Посадского района Булавина Леонида Прокофьевича (1914 — 1995). Свой трудовой путь он начинал в Красногорском оптико-механическом заводе.... подробнее...

[6] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...