Издательство Троице-Сергиевой лавры выпустило книгу «Житие и подвиги преподобного и богоносного отца нашего Сергия»

logo
Издательство Троице-Сергиевой лавры выпустило книгу "Житие и подвиги преподобного и богоносного отца нашего Сергия"
Житие преподобного Сергия, составленное архиепископом Ни­коном (Рождественским; 1851–1918), является выдающимся памят­ником русской агиографической литературы XIX века. Написан­ное 130 лет тому назад, оно по­прежнему остается самым читае­мым произведением, посвященным великому русскому святому.

Настоящее издание Жития выходит в свет в год празднования 700­летия со дня рождения преподобного Сергия и подготовлено в Троице­-Сергиевой лавре. Текст Жития и примечания к нему ар­хиепископа Никона воспроизводятся по предыдущему изданию, появившемуся в 2003 г. в серии «Троицкая библиотека» и затем неоднократно переиздававшемуся. Для нынешнего, юбилейного, издания кардинально переработан научный аппарат книги: су­щественно расширены редакционные комментарии к авторско­му тексту, переработаны и дополнены указатели личных имен и географических названий и список использованной при под­готовке издания литературы.

Юбилейное издание иллюстрировано работами художника Т.В. Киселевой, специально подготовленными для него в 2012–2014 гг. На фронтисписе и переплете воспроизведены иконы работы Т.В. Киселевой – «Преподобный Сергий Радонежский» и «Чудесное видение о птицах».

Характеристики

Формат 70х100/16

Количество страниц 400 с.

Год издания 2014 г.

Автор Никон (Рождественский)

Тираж 5000 экз.

См. также: Фоторепортаж «Типография Троице-Сергиевой лавры»

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...