Изваяли для Хотькова

logo

Изваяли для Хотькова

Подведены итоги "Хотьковских сезонов", ежегодного скульптурного симпозиума-практикума под открытым небом. Торжественная церемония закрытия состоялась в начале сентября рядом с Культурным центром "Елизавета Мамонтова", ранее известным как КДЦ "Юбилейный".

Работы, над которыми городские художники трудились в течение лета, появятся в нескольких местах в городе — например, в строящемся парке на Рабочей улице или вдоль аллеи у фитнес-центра "Олимп".

Вечер прошёл в необычном формате: рядом с каменными фигурами под классическую музыку танцевали девушки, время от времени застывая в статичных позах. На импровизированной сцене организаторы устроили концерт.

Каждая представленная скульптура могла рассказать историю, и одна из самых удивительных — история "Льва" Егора Лаптарёва. Многие знают, что ещё в

50-х годах у входа в Покровский монастырь были установлены два каменных льва, ставшие местной достопримечательностью. К сожалению, одна скульптура позже была утеряна. В качестве подарка городу Егор Александрович сделал нового льва, совсем непохожего на его предка — поучился симпатичный декоративный львёнок, выполненный с использованием мозаики.

После торжественной части все желающие могли пообщаться с художниками и скульпторами лично на фуршете. В здании центра открылись две выставки: на первом этаже гостей ждали дипломные и курсовые работы студентов Абрамцевского художественно-промышленного колледжа, на втором этаже — работы участников фотошколы "Неизвестный город Хотьково".

Скульптурный симпозиум "Хотьковские сезоны" проводится вот уже пять лет, но не перестает радовать местных жителей и по сей день. Эта европейская традиция, позаимствованная заслуженным художником России Юрием Хмелевским, прижилась на нашей почве. "Хотьковские сезоны", подчёркивающие важность созидания, призваны стать важной традицией города Хотьково.

Анастасия Булыгина

Фото автора

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Подарки в Сергиевом Посаде и районе
Все материалы и статьи, где упоминается подарки. Памятные подарки ветеранам и юбилярам, подарки жителям города и района, подарки на день рождения и новогодние подарки. подробнее...

[2]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[3] — Представляем Вам наиболее интересные Достопримечательности Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района.

В этом разделе сайта мы публикуем наиболее интересные достопримечательности, рекомендуемые к посещению туристами и гостями города и района. Это музеи, памятники архитектуры, театры, церкви, храмы и конечно-же жемчужина Сергиева Посада — Свято-Троицкая Сергиева Лавра. подробнее...