Играть на улице и трудно, и легко

logo
12 Jun 2019/Играть на улице и трудно, и легко

Программа уличных спектаклей, в тестовом режиме обкатанная в прошлом году, на этот раз стала полноправной официальной час­тью сергиевопосадского фестиваля «У Троицы».

С прошлой недели на Дороге к храму продолжались представления — от Булгакова до Паустовского, от мульт­концерта до исторической драмы «Царь Максимилиан», для премьеры которой «Театральный ковчег» выбрал именно открытую площадку с видом на монастырь и — стоит сказать отдельно — в этой постановке участвовали начинающие актёры из Центра реабилитации, которых собрал в инклюзивной театральной студии «Плот» актёр Игорь Курылев.

Нашлось место и для близких жанров — в один из дней на сцену вышли молодые музыканты из семхозской «Дубравы» с джазовой программой, а на другой день поэты из объединения «КвадратЪ» показали спектакль в стихах «В центре моей головы», который сергиевопосадцы до этого видели на нескольких разных площадках.

12 Jun 2019/Играть на улице и трудно, и легко

Вернулся в Сергиев Посад проект «Театральный квартирник» — детище бывших актёров «Театрального ковчега», ныне студентов­режиссёров в Санкт­Петербурге. Иван Заславец выбрал пьесу современного драматурга Ивана Вырыпаева «Иранская конференция» — о попытках западного ума постичь дух Востока. Это был единственный показ вне Дороги к храму, спектакль прошёл на теннисных кортах «Дубравы», наглухо застеленных чёрной плёнкой, на которой контрастом выделялись оранжевые бочки, служившие постаментом и трибуной.

Играть на улице и трудно, и легко. На площади нет магии сцены, нет полумрака кулис. Сам зрительный зал подвижный: за 15 минут аудитория может измениться наполовину. Приходится учитывать и погоду — зарядил бы ливень, не увидели бы зрители зарева дымовых шашек в мистических булгаковских сценках, а куклы и декорации детских спектаклей выглядели бы не смешно, а грустно.

Вчера закончилась уличная часть фестиваля «У Троицы». Основная, которая пройдёт на сценах «Театрального ковчега», «Дубравы», ДК им. Ю. Гагарина и центра «Елизавета Мамонтова» в Хотькове, начнётся в пятницу.

12 Jun 2019/Играть на улице и трудно, и легко

Владимир Крючев

Фото Сергея Семенькова,
Анастасии Бухаровой,
Марины Красько

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[2]«Дубрава», культурно-просветительский центр
Адрес: Конкурсный пос., Парковая ул., 16 Сайт: radubrava.ru Телефон: +7 (496) 545-75-75 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной Эл. почта:... подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4] — Сергиево-Посадский драматический театр-студия «Театральный ковчег» подробнее...

[5]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...