ИВАН ИВАНОВИЧ ХАРЧЕНКО, (1947), художник

logo

ИВАН ИВАНОВИЧ ХАРЧЕНКО, (1947), художник

ИВАН ИВАНОВИЧ ХАРЧЕНКО, (1947), художник

Родился на Кубани. В 1971 году окончил художественно — технологический факультет Московского технологического института. После его окончания преподавал в художественном училище города Ставрополя, затем в Загорском художественно — про — мышленном техникуме игрушки.

С 1971 года — участник многочисленных выставок. С 1983 года — член Союза художников СССР. Заслуженный художник РФ.

С 1985 года работал в Сергиево — Посадской художественно — производственной мастерской. С 1986 по 2004 гг. был членом худо — жественного совета мастерской и членом правления.

С 2004 года возглавляет Сергиево-Посадское отделение Союза художников России. Основная тема творчества художника — русская история. Его главные произведения — панно в технике горячего батика.

На создание таких работ как «Свеча неугасимая», «Возрождение», «И вновь начало», «Поединок», «Река времени» его вдохновила личность Сергия Радонежского.

В живописных картинах художника преобладают лирические пейзажи. Он с любовью изображает уголки города и его окрестности, а также передает на холсте впечатления от поездок по России и зарубежным странам. Его работы отличает индивидуальный почерк, особая манера в передаче освещения тончайших нюансов состояния природы.

В августе 2011 года в Александрове художник представил новую выставку под названием «Тепло души на полотне».

Произведения художника находятся в СПГИХМЗ, Министерстве культуры РФ, Белгородском музее, в частных коллекциях у нас в стране и за рубежом.

Егоров, Э О посадском художнике говорят в Александрове [Электронный ресурс] / Э.Егоров // Вперед. -2011. — 15 авг. — Режим доступа http://sergiev-posad.net/newses/advice_news/?ID=1073 . — 22.10.2011.
Ершова, Т. Иван Харченко / Т.Ершова // Сергиевские ведомости. — 2007. — 20 апреля (№ 16). — С.16.
Харченко Иван Иванович // Художники Сергиева Посада: энциклопедия художественной жизни: [альбом] / авт. концепции и вступ.ст. А.У. Греков; авт.-сост. Т.Н. Атюшева и [др.]; Сергиево-Посадское отделение ВТОО «Союз художников России». — СПб.: Художник России, 2007. — С.226.



 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контекстная справка

[1]Газета «Сергиевские ведомости»
Сергиево-Посадское информационное агентство Московской области и газета «Сергиевские Ведомости». Учредители – Главное управление по делам печати и информации Правительства Московской области и администрация города Сергиев Посад. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...