Зеркала в интерьере

logo
zerkalo_podsvetka_05

В разговоре о зеркалах в интерьере есть два основных аспекта, в которых стоит их рассматривать: декоративные качества и их функциональное назначение. Чаще всего первое не исключает второго, но бывают случаи, когда зеркало выступает исключительно в качестве дизайнерского решения и функционально никак не используется.

Современные технологии производства, прочность и качество зеркал, различные методики декоративной обработки поверхности и кромок дают широкие возможности для их применения в дизайне интерьеров.

Зеркала можно подвешивать на потолок, вмуровывать в стены и пол, вставлять в багет, наносить на них всевозможные узоры и рисунки, встраивать светодиодную подсветку и многое другое.

За сравнительно небольшую сумму порядка 1500 рублей можно заказать изготовление зеркал на заказ в Москве практически любой формы и в рамках разумного размера.

panno_10

Функция зеркал

Казалось бы, тут всё понятно, в зеркало смотрятся. Зачем писать про очевидные веще?! Но как раз об этом рассказывать ничего не буду. Как написано выше, тут и так всё понятно.

Какие-же ещё функции у зеркал есть?

  1. Расширение пространства
  2. Улучшение освещения
  3. Визуальное увеличение числа объектов
  4. Акцентирование внимания

Справедливости ради тут стоит отметить, что практически все функции зеркал, не связанные с разглядывание себя любимого, имеют всё же отношение к дизайну интерьера.

В большинстве своем зеркальные поверхности используются для искажения зрительного восприятия человека, проще говоря — обмана зрения.

1. Расширение пространства.

Пожалуй, самая распространённая функция зеркал – зрительное увеличение размеров помещения. Используется в небольших помещения, для придания ощущения большого пространства, чем есть на самом деле.

Есть одно «но», в темных и плохо освещенных помещения может сыграть обратный эффект – зрительное уменьшение объема.

2. Улучшение освещения

Способность зеркал отражать солнечный свет применяется дизайнерами для улучшения освещенности в темных углах помещения. Установленное под правильным углом зеркало, поможет дополнительно высветить затенённые участки жилища.

3. Визуальное увеличение числа объектов

Ещё один зрительный обман – увеличение числа предметов с помощью их отражения в зеркале.

Читатели постарше, наверняка помнят советские стенки со стеклянными полками и зеркалами на задней стенке. Делались такие полки специально для модного тогда хрусталя, чтоб его казалось на полках больше.

И в наши дни, современные дизайнеры мебели и интерьеров прибегают к подобному применению зеркал.

4. Акцентирование внимания

Зеркало может применяться для расстановки акцентов на каких-либо элементах или предметах интерьера. Отраженный в зеркале, цветок, например, сразу притягивает взгляд.

Полукруглая консоль, приставленная к зеркалу, вместе со своим отражением зрительно образует круглый стол, что вызывает необычные ощущения искривления пространства.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *