Здоровье из-под палок: в Сергиевом Посаде прошел открытый урок по скандинавской ходьбе

logo
Здоровье из-под палок: в Сергиевом Посаде прошел открытый урок по скандинавской ходьбе

Сегодня совершенно несправедливо скандинавскую ходьбу считают спортом для пенсионеров. На самом деле он популярен у людей всех возрастов. Как рассказывает тренер по скандинавской ходьбе Александр Спектор, этим видом спорта занимается и молодежь, только нагрузки у них уже совершенно другие.

Александр и Наталья Спектор – шеф-тренеры по скандинавской ходьбе добровольного физкультурного союза, созданного олимпийской чемпионкой Ириной Слуцкой. 13 мая Александр и Наталья провели открытый урок по скандинавской ходьбе в парке «Скитские пруды» в Сергиевом Посаде. Урок прошел в рамках проекта «Движение старшему поколению», проводимого министерством социального развития Московской области  уже второй год. Проект включает пятнадцать мероприятий, в том числе открытые уроки, мастер-классы, однодневные походы с культурной частью. Реализуется проект на территории различных муниципальных образований Подмосковья.

В Сергиевом Посаде соорганизатором открытого урока выступил социальный центр «Оптимист», на базе которого уже проводятся занятия по данному виду спорта.

Тренеры добровольного физкультурного союза провели небольшую лекцию о пользе скандинавской ходьбы, научили правильно выполнять упражнения, а также рассказали, в чем отличия специальных палок для скандинавской ходьбы от обычных лыжных, которыми часто заменяют профессиональный инструмент.

«На открытых уроках мы рассказываем, как получить больше пользы от ходьбы и положительное влияние на сердечно-сосудистую систему, обмен веществ, опорно-двигательный аппарат. Это мягкая нагрузка, поэтому данный вид спорта подходит для всех», — поясняет Александр Спектор.

Открытый урок в парке «Скитские пруды» посетило около ста человек, в том числе посетители центра социального обслуживания, представители общества слепых. Прийти на урок мог любой желающий – здесь были рады всем.

 

Анна ХИТРИК

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[2] — Уютный природный парк «Скитские пруды» предназначен для семейного отдыха с детьми, здесь имеются детские площадки и скамейки, сеть пешеходных дорожек, которые позволят насладиться тишиной и приятно провести время. Вековые деревья и каскад прудов создадут неповторимую атмосферу комфорта и спокойствия. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...