Звёзды и тернии. История завода школьного приборостроения

logo
Звёзды и тернии. История завода школьного приборостроения

На улице Вифанской в Сергиевом Посаде сносят корпуса завода школьного приборостроения №6 – предприятия, бывшего когда-то знаковым для нашего города. Достаточно сказать, что продукция завода экспортировалась в Канаду, Англию, Швецию, ФРГ. Вспомним его историю, в которой было много славных и даже героических моментов.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

В 1933 году на Вифанской улице в производственных корпусах двух шелкоткацких фабрик, принадлежавших до революции фабрикантам Зайцевым, сделал свои первые шаги завод школьного приборостроения. Сначала как мастерская «Учоптика», прибывшая из Москвы, через месяц — завод Главучтехпрома №6.

Из Москвы привезли оборудование – прессы, токарные и шлифовальные станки, машины для изготовления деталей из листовой стали. Раздаточную контору Зайцевых, где когда-то принимали от надомников продукцию и выдавали им сырьё, превратили в заводской клуб.

Выпуск новой продукции завод начал в мае-июне 1933 года — проекционные фонари, электроосветители к нему, лупы на ручке, набор демонстрационных линз, зубные и лобные зеркала для врачей.

До 1937 года здесь сменились пять директоров: Шишорин, Миленин, Оглоблин, Кудряшов, Горбачёв. С 1937 по 1941 годы завод возглавлял П.И. Бурдаков. Пришли на работу корифеи завода – В.И. Капустников, Ф.Г. Волобуев, М.М. Набоков, В.Е. Юденич, которым пришлось осваивать новую, ставшую фирменной продукцию. Первым стал эпидиаскоп (комбинированный проекционный аппарат) конструкции Никича и Чулкова, затем малый проекционный фонарь и фонарь с оптической скамьёй, кинонасадка, а в 1940 году – диапроектор конструкции Бурдакова Б-40.

Важную роль в жизни завода сыграло строительство 24-квартирного жилого дома по улице Пионерской, 16. Планировалось ещё нескольких подобных зданий, но помешала война. Уже в августе предприятие наладило выпуск продукции для фронта – дымовых шашек ДШ. Во время боёв за Москву здесь собирали автоматы ППШ, ремонтировали оружие проходящих по городу частей. В октябре 1941-го началась подготовка к эвакуации, для погрузки оборудования от железной дороги к заводу построили эстакаду. Но поступила команда «отбой».

Звёзды и тернии. История завода школьного приборостроения

Автомат ППШ

 

За годы войны завод выпустил 1062 автомата ППШ, 2062 танковых перископов, 3146 винтовочных перископов (для стрельбы из окопов), 2000 перископов для бронепоездов, дымовые шашки, корпуса гранат, 22732 солдатских котелков и 74388 кружек.

В годы войны на фронт ушли 220 заводчан, 63 из них погибли. В ноябре 1967 года на территории завода был открыт обелиск, увековечивший их имена.

Звёзды и тернии. История завода школьного приборостроения

Фото: vperedsp.ru

В конце 1943 года по приказу наркомата просвещения завод начал перестраиваться на выпуск мирной продукции, на совершенно новые образцы. Талантливые директора (Б.З. Киневский, Д.А. Медведников, В.Е. Юденич), сильные инженерные и рабочие кадры сделали многое для «звёздного часа» завода в 1960-1970-х годах. Тогда получили популярность школьный микроскоп, рефракторный телескоп, универсальный проектор УП-1 и, конечно же, фильмоскоп ФГК-49. В отличие от всей остальной продукции, распределявшейся через систему учколлектора, он поступил в свободную продажу.

 

Звёзды и тернии. История завода школьного приборостроения

Фильмоскоп ФГК-49

В 1960 году началась полная реконструкция завода. Выросла котельная на три котла, здания главного корпуса и заводоуправления. Началось техническое и технологическое переоснащение предприятия.

Из директоров последующих лет заводчанам и жителям города запомнился Николай Иванович Ищенко, во время директорства которого состоялось торжественное общегородское празднование 40-летия предприятия. Ассортимент продукции составлял тогда уже 43 изделия. Ветераны подсчитали тогда, что выпущено 283100 эпидиаскопов, разработанных на базе модели 1940 года.

Звёзды и тернии. История завода школьного приборостроения

Строительство нового корпуса, 1963 год

В 1970-е годы появились принципиально новые приборы, например, кодоскоп (переходная модель и модель с линзой Френеля). У него было еще одно название, четко определявшее его функции – «классная оптическая доска». Преподаватель, сидя за столом, писал необходимый текст, который проецировался на доску. По тем временам это была почти фантастика.

Продукция завода №6 шла нарасхват, поступала не только в социалистические страны, но и в Канаду, Англию, Швецию, ФРГ.

Среди руководителей предприятия особая роль принадлежит главному инженеру завода Д.М. Дрознесу. Он сделал почти невероятное: не оборонное предприятие получило одну из лучших в стране линий для оптического цеха.

1970-е — начало 1980-х стали для завода временем расцвета. Памятью о нём возвышается огромный недостроенный производственный корпус, который предназначался для оптики и сборки. У ветеранов завода он получил название «Дом несбывшихся надежд».

Алекс РДУЛТОВСКИЙ
текст из книги «Сергиево-Посадский район в зеркале истории» публикуется с разрешения автора

 

Источник: Сергиевские ведомости

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Вифанская улица
Вифанская улица на карте   На панораме   Улицы нашего города: Вифанская В настоящее время часть этой улицы, начиная от Красногорской площади, носит имя Карла Маркса, а... подробнее...

[2]Пионерская улица
Улица Пионерская на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами улица Шлякова улица Карла Маркса Вифанская улица улица Митькина   ... подробнее...

[3]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[4] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...