За благословением к Преподобному Сергию перед полетом в космос

logo
За благословением к Преподобному Сергию перед полетом в космос
Стало уже доброй традицией ежегодное посещение астронавтами Международной космической станции духовного сердца России – Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Недавно монастырь вновь посетили члены экипажа МКС.

После комплексных экзаменов в Центре Подготовки Космонавтов им Ю.А. Гагарина в НПО «Звездный городок» в Щелковском районе Московской области командир 46-го экипажа МКС Сергей Волков, казахстанский космонавт Айдын Аимбетов, их дублеры Олег Скрипочка и Сергей Прокопьев со своими семьями, а также представителями медперсонала прибыли в Лавру преподобного Сергия, чтобы помолиться перед отправлением на орбиту.

В Никоновском приделе Троицкого собора обители насельником Лавры, настоятелем Патриаршего Подворья храма Преображения Господня в Звездном городке, игумен Иов (Талац) отслужил молебен, в конце которого он окропил всех святой водой, напутствовал пастырским благословением и подарил каждому по карманному иконному складню, которые космонавты возьмут с собой в полет.

Уже более десяти лет отец Иов духовно окормляет космонавтов Звездного, в городке его хорошо знают. Батюшка всегда утешит, подбодрит, даст нужный совет, помолится. С ним можно разделить радость и печаль, разрешить жизненные сложности и проблемы. Он часто бывает сопровождающим на плановых тренировочных мероприятиях, половину которых прошел и сам. Можно уверенно сказать, что священник живет с космонавтами одной жизнью. «Испытав на себе специфику работы человека в космосе, ощутив хотя бы в малой степени тот груз, какой он несет на своих плечах, – говорит отец Иов – я могу лучше понять его и в трудный момент помочь».

Действительно космонавты сталкиваются с серьезными нагрузками, многие из них бывали на МКС неоднократно. Сергей Волков, например, полетит в космос в третий раз, также трижды он был дублером. А для прибывшего на МКС в марте 2015 года Геннадия Падалки этот полет уже пятый на его счету. Геннадия можно назвать орбитальным рекордсменом – на момент возвращения на землю суммарная продолжительность его нахождения в космосе составит 878 дней. Сейчас на станции находятся российские космонавты Геннадий Падалка, Михаил Корниенко, Олег Кононенко, двое американских астронавтов и один японский. Прилетевшие сменят троих из шести членов экипажа, в декабре вернутся еще трое.

Вместе с отцом Иовом космонавты совершили экскурсию по монастырю, приложились к святыням обители. Через несколько дней после возвращения в Звездный городок они вылетят на космодром «Байконур», где будут готовиться к старту на МКС, который запланирован на 2 сентября.

Источник:

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Троицкий собор (1422)
Троицкий собор (1422) – главный соборный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря. Он был воздвигнут в 1422 г. преподобным Никоном «в честь и похвалу» основателю... подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...