Закроют ли для посещения Келарский пруд?

logo
 Закроют ли для посещения Келарский пруд?

Из-за рыбаков-любителей едва не пострадал ребёнок

Под занавес длительных новогодних праздников в центре внимания общественности оказался Келарский пруд, а точнее — открытый каток, который организовал Аркадий Мискин, владелец ресторана, расположенного на берегу водоёма. На льду произошло ЧП: ребёнок провалился в лунку, по-видимому, оставленную кем-то из рыбаков.

Не поделили пруд

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Келарский пруд не нуждается в представлении. Это одна из самых узнаваемых «визитных карточек» Сергиева Посада. В жару жители и гости округа могут рассчитывать здесь на прохладу и умопомрачительные виды, зимой — на иные сезонные развлечения: прогулки, катания со склонов и на коньках. Местный предприниматель, владелец ресторана «Келарская набережная» поддерживает активный отдых, организуя для этого пространство. Люди рады, считают, что Келарка от этого становится только краше и интереснее.

«Мы здесь бываем каждые выходные. Либо в субботу, либо в воскресенье приходим всей семьёй. Младший играет на детской площадке либо катается с горки, двое старших — на катке, их оттуда не вытащить. Лёд всегда расчищен, в нормальном состоянии. Мы же понимаем, что он естественный. Неровности есть, но кататься вполне комфортно», — рассказывает жительница Сергиева Посада Елена Кожевникова.

«Мы с супругой на коньках никогда не ездили, но приходим сюда по вечерам очень часто. Здесь очень праздничная атмосфера, много молодёжи. Это очень заряжает, поднимает настроение. Иногда приводим сюда внуков. Они малы, пока что катаются только с горки, но коньки им уже интересны — смотрят, как на них ездят взрослые. Через пару лет, наверное, тоже встанут», — говорит Алексей Иванович, пенсионер.

Ледяная горка — это тоже подарок предпринимателя жителям. Прошлая зима выдалась аномально тёплой, морозов не было. Люди истосковались по зимним забавам, поэтому сейчас Келарка не пустует даже по ночам. Но именно здесь пересеклись интересы активно отдыхающих жителей и рыбаков. Такой скрытой подлости, как лунка, проделанная буром, здесь не ожидал никто.

Одной ножкой

Это ЧП произошло в канун Рождества. По словам очевидцев, двухгодовалый малыш, гуляя с мамой по льду, провалился в лунку, по-видимому, сделанную кем-то из рыбаков ранним утром. В дыру он угодил ножкой, поэтому мама вытащила его самостоятельно. Но отдых был безнадёжно испорчен: семье пришлось оперативно возвращаться домой — переодеваться и отогреваться.

Эта история тут же стала достоянием общественности — в социальных сетях её обсуждали на протяжении нескольких дней. Жители округа разделились на два лагеря: одни возлагали ответственность за случившиеся на предпринимателя, другие вставали на его защиту. Последних, к слову, было значительно больше.

Нашлись и те, кто потребовал организовать прокурорскую проверку. Якобы, если предприниматель организовал на Келарке аттракцион, то и контролировать ситуацию на водоёме тоже его обязанность. Так на чьей стороне правда? Сохраняем здравомыслие Келарский пруд входит в число водных объектов федерального значения. Соответственно, его собственником является Российская Федерация, а не владелец ресторана, что на берегу.

По закону физики, при минусовых температурах пруд замерзает, и его, действительно, можно использовать как каток. При желании, поступить так можно с любым водоёмом или даже неглубокой лужей, что многие из нас активно практиковали в детстве.

На Келарке нет пункта проката, места для переодевания или хранения обуви. Ни одного признака того, что это каток. Нет даже объявления. По сути, предприниматель только расчистил снег и организовал скат для любителей ватрушек и ледянок. Толщина льда это вполне позволяет — выпиленные блоки, уложенные вдоль катка, это наглядно доказывают. Должен ли бизнесмен следить за действиями рыбаков, которые также приходят на Келарку? Очевидно, что нет. Другой вопрос, о чём думал тот, кто бурил эту лунку неподалёку от катка?

В конце остаётся призвать население к здравомыслию. Если вы идёте на импровизированную горку или каток, будьте готовы к тому, что ваша безопасность станет вашей же ответственностью и заботой. И это — нормально, ведь к каждому склону или пруду охранника или спасателя не приставишь. Но если для вас это важно, отдыхайте в городских парках. Там за безопасностью следят и камеры, и специально обученные сотрудники.

 Закроют ли для посещения Келарский пруд?

В Сергиево-Посадской городской прокуратуре редакции газеты «Вперёд» сообщили:

По инциденту на Келарском пруду обращений не поступало ни в прокуратуру, ни в полицию, ни в Службу-112. Безусловно, находиться в месте, не оборудованном для досуга людей и, в частности, детей — опасно, какой бы толщины ни был лёд. Родители должны правильно оценивать риски, когда разрешают детям появляться в подобных местах. Если такой инцидент произошёл бы во время школьных занятий — это вопрос к школе, если это официально оборудованный каток — вопрос к организаторам, если это неофициальный каток, куда родители отпустили ребёнка во внешкольное время — вопрос к родителям. По каждой конкретной ситуации тщательно разбираемся, но в данном случае нет поводов для проведения прокурорской проверки.

 Закроют ли для посещения Келарский пруд?

Евгения Николаева

Источник: Газета Вперёд



Всего один комментарий

  1. Виктор Иванович

    По городу масса спортивных площадок, огороженных высоким забором….Что мешает такие площадки залить и получим по несколько миникатков чуть ли не в каждом квартале, которые были построены при прежней формации и стали заброшенными сегодня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Всё о коньках в Сергиево-Посадском районе Новости и статьи о коньках. Где заточить коньки, прокат коньков и многое другое в наших материалах. подробнее...

[2]Келарский пруд
Большинство жителей города считают Келарский пруд довольно древним созданием природы, но, увы, это ошибочное мнение. Человек изрядно поработал над его созданием, хотя и в довольно далеком от... подробнее...

[3]Подарки в Сергиевом Посаде и районе
Все материалы и статьи, где упоминается подарки. Памятные подарки ветеранам и юбилярам, подарки жителям города и района, подарки на день рождения и новогодние подарки. подробнее...

[4]Всё о катках Сергиево-Посадского района
Статьи и новости о ледовых катках и крытых ледовых аренах; катки во дворах, на тротуарах, дорогах города и района; катки для укатывания асфальта.

Смотрите также: крытый каток, хоккейная коробка, ледовый дворец, катание на коньках, коньки, прокат коньков, заточка коньков.
подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...