Загорская ГАЭС прошла первый пик половодья

logo
Загорская ГАЭС прошла первый пик половодья

Загорская ГАЭС (филиал ПАО «РусГидро») прошла первый пик половодья в бассейне реки Кунья. За последние три дня приточность воды в нижнее водохранилище станции снизилась почти в два раза. На 13.04.2018 приточность составляет 10,6 м3/сек. Максимальный расход воды 21,6 м3/сек был зафиксирован 11.04.2018. Для сравнения среднемноголетние показатели пропуска воды через гидросооружения станции в период половодья составляют 18-22 м3/сек.

Главный инженер Загорской ГАЭС Владимир Крымов отмечает: «Паводок проходит в штатном режиме. Персонал и гидротехнические сооружения станции работают исправно».

Как и в предыдущие годы, на Загорской ГАЭС работает паводковая комиссия, которая контролирует безопасный пропуск половодья и взаимодействует с местными подразделениями МЧС и Министерства природных ресурсов. На станции сформированы дежурные аварийные бригады. Специалисты ГАЭС проводят ежесуточный осмотр гидротехнических сооружений, мониторинг изменений гидрометеорологической обстановки, уровней воды в верхнем и нижнем бассейнах гидроузла. Также гидроэнергетики осуществляют наблюдение за уровнем воды в реке Дубна, притоком которой является Кунья. Подтопление территорий не зафиксировано.

Самый обильный за всю историю существования станции паводок на реке Кунья был зарегистрирован в 2013 году. В этот период расход воды через низовую плотину станции достигал 35 м3/сек. В 2015 году специалисты зарегистрировали рекордно низкий расход воды – 4,20 м3/сек в пиковый период половодья.

 

Специалист по связям с общественностью
Филиал ПАО «РусГидро» — «Загорская ГАЭС»
Ирина Дремучева

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...