Как и обещали городские власти, в доме №32 по улице Шлякова несколько дней назад появились газ и тепло. Однако оказалось, что «детские болезни» новой жёлтой трёхэтажки всё равно до сих пор не позволяют согреться жителям семи квартир. Мы убедились в этом сегодня.
Как уже писала наша газета, в дом №32 по улице Шлякова по областной программе расселения ветхого жилья переехали жители нескольких окрестных двухэтажек. Но уже после того, как люди обосновались на новом месте, оказалось, что строители оставили целый ряд недоделок, причём отнюдь не косметического толка.
Дом построен по индивидуальному проекту и считается экспериментальным. В нём нет централизованной системы отопления, каждая квартира обогревается индивидуальным газовым котлом. Но из-за неправильного монтажа вытяжек газовщики отказывались давать разрешение на включение газоснабжения, так система не отвечала требованиям безопасности. И если в августе и сентябре с этим ещё можно было смириться, то в октябре, с наступлением холодов, отсутствие отопления и горячей воды стало вызывать возмущение жителей, сполна платящих за коммунальные услуги. Следует упомянуть и то, что из-за холода и сырости в некоторых квартирах по стенам широко распространилась плесень и грибок.
После того, как ситуация получила широкое освещение в СМИ, администрация города взялась за решение проблемы ускоренными темпами. Начальник управления жизнеобеспечения администрации Сергиева Посада Игорь Сажин пообещал, что к 15 октября проблемы с газоснабжением нового дома останутся позади.
Так и случилось, но после запуска системы отопления во многих квартирах потекли трубы. В некоторых случаях для того, чтобы найти место протечки, сантехникам приходится вскрывать стены.
Директор МУП «Универсал» Сергей Урбан сообщил нам, что дом на Шлякова, 32 принят муниципальным предприятием во временное обслуживание (до тех пор, пока жильцы на общем собрании не выберут управляющую компанию самостоятельно). Текущее состояние инженерных систем здания Сергей Александрович оценивает весьма скептически. В квартирах, где наладить отопление пока не удалось, пластиковые трубы, спрятанные в стенах, имеют повреждения, из-за чего происходит течь. Есть и другие схожие проблемы. Сотрудники МУПа работают над устранением дефектов.
В квартирах, где отопление, горячая вода и газ на кухне уже появились, жители, с которыми нам удалось пообщаться, довольны изменениями к лучшему.
* Поиск протечки
* В квартире №23 холодно, цветок «замёрз»
* Отопление заработало
Александр ГИРЛИН
Фото: Семён СЕМЁНОВ
Источник: Сергиевские ведомости
Сотрудники администрации предложили Макарским таунхаус
Выпал снег, настало время класть асфальт
В ближайшее время жители Хотькова получат новое жилье по программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Московской области на 2016-2020 годы»
Михаил Токарев опробовал новую спецтехнику МБУ «Дорожник»
Жильцов 9 аварийных и ветхих домов в Сергиевом Посаде переселят в новые квартиры