«Журналисты, блогеры и гражданские активисты не должны опасаться за свою жизнь и имущество»

logo
«Журналисты, блогеры и гражданские активисты не должны опасаться за свою жизнь и имущество»

Игорь Чистюхин: «Журналисты, блогеры и гражданские активисты не должны опасаться за свою жизнь и имущество»
Руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Подмосковье считает, что свобода слова в России обязана быть безопасной.

«Журналисты, блогеры и гражданские активисты не должны опасаться за свою жизнь и имущество»


В Сергиевом Посаде, прямо у дома, был подожжен автомобиль журналиста и депутата выдвинутого на выборы от нашей партии – «Справедливой России» — Андрея Мардасова. При попытке потушить машину он получил травмы и отравление угарным газом, был госпитализирован. Правоохранительные органы уже подтвердили – это был поджог. Заказчики поджога, таким образом, хотели запугать Мардасова. Поводом к акту устрашения могли послужить его публикации, связанные с попыткой превратить район в мусорную свалку. Явно неудобны были и многие другие темы, поднимавшиеся журналистом.

«Журналисты, блогеры и гражданские активисты не должны опасаться за свою жизнь и имущество»


В нашей стране Конституция гарантирует каждому свободу мысли и слова, каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Основными носителями такой свободы, безусловно, являются представители журналистской профессии, блогеры, гражданские активисты. Но, как показывает жизнь, пользоваться такой свободой, порой, чрезвычайно опасно. Опасно для сохранности своего имущества, опасно для здоровья, опасно для жизни.

«Журналисты, блогеры и гражданские активисты не должны опасаться за свою жизнь и имущество»


В подмосковном Реутове был жестоко покалечен кастетами гражданский активист Евгений Куракин. Нет сомнений в том, что Куракин пострадал за попытки расследования фактов коррупции. Будучи председателем независимого ТСЖ, он боролся за то, чтобы люди не переплачивали управляющей компании, а еще решил судиться с компанией–застройщиком, обнаружив недостатки, допущенные при строительстве дома. За свою деятельность он неоднократно подвергался уголовному преследованию по очевидно надуманным причинам.

Ян Кателевский, журналист из Раменского, блогер, эколог, общественный деятель. В 2016 году был задержан за съемку на муниципальной стоянке у ОВД Раменского, которую он считал незаконно захваченной сотрудниками полиции. При задержании его обвинили в неповиновении сотрудникам полиции. Кателевский публиковал и ряд других материалов, в том числе о незаконном захвате под стоянку общей территории одной из УК Раменского. Его автомобиль был сожжен неизвестными лицами. Поджигателей так и не нашли.

«Журналисты, блогеры и гражданские активисты не должны опасаться за свою жизнь и имущество»


Михаил Бекетов, журналист, редактор химкинской газеты. Газета Бекетова неоднократно публиковала острые материалы из городской жизни. Одной из главных тем публикаций газеты стала планируемая масштабная вырубка Химкинского леса. В 2007 году взорвали его автомобиль, а в 2008 году Михаил Бекетов был избит и попал в больницу с черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, переломом голени и множественными гематомами. У него были ампутированы нога и пальцы руки, он потерял речь. В 2013 году журналист умер.

Партия «Справедливая Россия» выступает за развитие в Московской области реального политического плюрализма и многопартийности, за равные демократические условия ведения дискуссии, за общественный контроль над деятельностью властных структур. Нашу особую тревогу вызывает поведение правоохранительных органов в упомянутых случаях. С одной стороны, мы сталкиваемся с их пассивностью и явным затягиванием расследования, с другой, имеет место использование правоохранителей для показательных незаконных задержаний и даже силового воздействия на представителей общественности.

«Журналисты, блогеры и гражданские активисты не должны опасаться за свою жизнь и имущество»


Региональное отделение политической партии «Справедливая Россия» будет настаивать на беспристрастном расследовании подобных случаев, опубликовании его результатов и суровом наказании заказчиков и исполнителей. Властные и правоохранительные структуры на местах должны понимать, что бездействие или укрывательство виновных ставит под удар авторитет власти в целом, компрометирует многих государственных служащих и сотрудников правоохранительных органов, честно и добросовестно исполняющих свой долг.

Заместитель Председателя в Московской областной Думе, руководитель фракции «Справедливая Россия» Игорь Чистюхин

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]Мардасов Андрей Игоревич
Биография Родился 30 октября 1984 года. Постоянно проживает в г. Сергиев Посад с 1990 г. Закончил среднюю образовательную школу №11, студент 6 курса заочного отделения Сергиево-Посадского... подробнее...

[3]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...