Жилой комплекс «Донской» — на завершающей стадии строительства

logo

ЖК «Донской»

ЖК «Донской»

Жилой комплекс «Донской» — на завершающей стадии строительства

Руководитель Главгосстройнадзора Подмосковья Артур Гарибян проверил строящийся жилой комплекс на улице Сергиевской.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Строительство ЖК «Донской» началось в 2015 году. Объект оказался непростым. По словам застройщика, в процессе строительства возникли непредвиденные обстоятельства. Были проблемы с грунтом, и в целях безопасности паркинг пришлось делать из водопрочного бетона. В результате увеличилась смета расходов. Это вызвало удорожание объекта, а также задержку по срокам строительства.  

Несмотря на нарушение сроков, объект находится на завершающей стадии. Сейчас здесь заканчиваются ремонтные работы в паркинге, работы по отделке помещений, организации системы отопления и другим коммуникациям.

— Сегодня называть долгострой проблемным уже не совсем актуально, — отметил по итогам проверки начальник Главного управления государственного строительного надзора Московской области Артур Гарибян. —  Проверили ключевые зоны в жилом комплексе. Налицо высокая степень готовности. Важно, что застройщик идет на диалог с дольщиками, слышит все замечания, старается исправляться. В ближайшее время будем думать над тем, когда можно выйти на акт сдачи и получение заключения о соответствии по итогам заключительной проверки.

По словам начальника Главгосстройнадзора, также предстоит помочь застройщику исправить финансовое положение. На данный момент жилой комплекс включен в единый реестр проблемных объектов, что тормозит процесс регистрации договоров долевого участия. 

— Необходимо принять ряд мер, чтобы люди смогли покупать здесь квартиры. Проведем рабочую встречу, на которой обговорим все детали, — отметил руководитель надзорного ведомства. 

Андрей Толстиков, начальник управления инвестиций администрации Сергиево-Посадского городского округа: 

—  Ситуация на объекте ЖК «Донской» стабилизировалась, строительные работы наконец-то близятся к завершению. Хочется отметить: решению проблем дольщиков местное руководство уделяет особое внимание. Именно поэтому проблемных объектов в округе стало меньше. Недавно мы выдали ключи дольщикам дома №1 ЖК «Покровский», а дом №2 в рамках дорожной карты в настоящее время заходит в программу «ДОМ.РФ». Хорошие новости и по ЖК «Благовест»  —  с сентября начнется процедура банкротства, после чего также начнем заводить его в «ДОМ.РФ» и дальше достраивать.

Владислав Николаевич, дольщик:

— Важно, что нас услышали, и после вмешательства Госстройнадзора процесс сдвинулся с мертвой точки. Увеличили количество строителей, и работы пошли быстрее. Сегодня почти все готово, остались незначительные мелочи, которые уже не огорчают. Хотелось бы, чтобы еще обратили внимание на благоустройство прилегающей территории. Для жителей это важно.

Сергей, дольщик:

— В июне в администрации округа прошло совещание с руководителями строительных организаций Сергиево-Посадского городского округа, на котором присутствовали представители Госстройнадзора и местной власти. Мы озвучили проблемы нашего объекта. Были претензии к срокам выполнения отделочных работ в квартире.  На сегодня хочу отметить, что все сделано. Сейчас жду ключи, хотелось бы начать долгожданный ремонт. 

Татьяна, жительница Сергиева Посада:

— Купила квартиру в ЖК «Покровский» по договору. В 2017 году мой корпус должны были сдать в эксплуатацию, но сроки затянусь. Были и другие претензии к застройщику, поскольку обоюдно договориться не удалось, пришлось обращаться в суд. Вынесено решение устранить все недочеты. Сегодня на встрече с представителями Госстройнадзора Московской области еще раз обозначила свою проблему. Артур Гарибян взял вопрос на личный контроль. Так что в ближайшее время застройщику предстоит заменить входную дверь, провести замеры квартиры и привести документы в соответствие с реальной площадью.

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...