Женский алкоголизм. Причины.

logo

1

Фото: iStockphoto

Женский алкоголизм не всегда бывает таким очевидным, как мужской. Зависимость от алкоголя у женской половины человечества часто бывает скрытой, многие женщины употребляют спиртное втайне от всех и наедине. Другие женщины считают нормой выпивать во время посещения баров и дискотек, пьют с подругами, или идут в парк, неся бутылочку с собой в сумке.

Нередко женщина не признает своей зависимости, а считает выпивку всего лишь безобидной привычкой и способом расслабиться и развеселиться. Но поэтапно выпивка с подругами по выходным дням, начинает перерастать в куда более масштабную проблему. Женщина начинает пить больше и больше, и спиртное становится незаменимым элементом каждый день, а бутылка всегда находится при себе в сумке, на случай представившейся возможности выпить. Начинает идти необратимый процесс разрушения организма. Подрывается здоровье, ухудшается внешний вид, а так же положение в обществе. Женщина, страдающая алкоголизмом, теряет работу, отношения, и даже семью. Родные люди зачастую стесняются обратиться за помощью к специалистам, считая это постыдной тайной. Не многие задумываются о том, что есть способы лечения женского алкоголизма анонимно, и пытаются бороться с проблемой своими силами. Но скандалы, ругань, запреты, выяснения отношений нередко не имеют никакого положительного эффекта, и женщина продолжает употреблять спиртное, променивая все на возможность выпить.

К большому сожалению, процент пьющих женщин в нашей стране все быстрее увеличивается. Средний возраст женщины страдающей алкогольной зависимостью сейчас от 20 до 25 лет. Страдает молодое поколение детородных женщин, которые из-за пагубного пристрастия лишаются возможности иметь детей и семью.

Какие причины у женского алкоголизма? Первый фактор – эмоциональный. Не для кого ни секрет, что женщина более эмоциональный человек, чем мужчина, и гораздо более часто и остро переживает перепады настроений, реакции на события у женской половины так же более яркая, чем у мужчин.

Женщины более подвержены психическим болезням и депрессиям чем мужчины. Поэтому самой распространенной причиной алкоголизма у женщин является – депрессия на почве одиночества. Или непонимание в семье, скандалы с мужем, измены, развод или другие семейные неурядицы. Если семьи нет, то женщины нередко страдают от её отсутствия и от того, что никак не получается её завести. Много работы и никакой личной жизни. Это второй фактор алкоголизма. Неудачный брак с пьющим мужчиной, или мужчиной, который деспотичен и груб. Влияние дурного окружения – пьет вместе с мужем и его друзьями.

Еще один фактор – скука. Именно, когда женщина ощущает себя не востребованной, нереализованной, не знает чем заняться, все это ведет к алкогольной зависимости. Не на последнем месте стоят и особенности здоровья и генетическая предрасположенность организма. Например, если в семье кто-то был запойный, этот фактор может быть унаследован наследственно. Климатические, гормональные изменения организма. Вот основные факторы, которые являются ключевыми причинами женского алкоголизма.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *