Желающие могут подать заявление на пенсию через работодателя

logo
Желающие могут подать заявление на пенсию через работодателя

Эта информация особенно будет интересна людям, которые в текущем году планируют обратиться за назначением страховой пенсии по старости.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Раньше, для того, чтобы заблаговременно, до наступления пенсионного возраста, представить в Пенсионный фонд документы для их предварительной правовой оценки,  будущему пенсионеру  необходимо было отпрашиваться с работы и лично представлять определенный перечень документов. Точно такое же правило действовало и при непосредственной подаче документов для назначения пенсии.  Сейчас гражданам предоставлено право либо лично представить документы, либо обратиться за этой услугой к своему работодателю.

Работодатель, заключивший  соглашение с ПФР об электронном информационном взаимодействии, может с письменного согласия  своего сотрудника направить пакет документов, необходимых для установления пенсии, по электронным каналам связи непосредственно в Пенсионный фонд.

Уже достаточно многие работодатели, представляющие отчеты посредством электронного документооборота, представляют документы на назначение пенсии для предварительной их правовой оценки по этим же электронным каналам связи.

А теперь работодатели, которые заключили  соглашение с ПФР, направляют заранее, за 6-9 месяцев до предполагаемой даты выхода работника на пенсию, документы в электронной форме и не ранее, чем  за месяц — заявление работника о назначении пенсии в Управление  ПФР. Личное присутствие работника  с пакетом документов теперь не требуется.

Однако, возможность личного обращения граждан в Пенсионный фонд в целях заблаговременной оценки своих пенсионных прав и за назначением пенсии, конечно же, также остается.

Отдел оценки пенсионных прав застрахованных лиц ГУ-УПФР №12 по г.Москве и Московской области

Источник: Сергиевские ведомости

Сохранить

Сохранить



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...