«Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный»: в Троице-Сергиевой Лавре совершили чин прощения

logo
«Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный»: в Троице-Сергиевой Лавре совершили чин прощения

26 февраля, накануне Великого поста, в Прощеное воскресенье, вечером в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры наместник монастыря епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома в сослужении братии обители в священном сане совершил вечернее богослужение и чин прощения.

В этот день после пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство обители сменило золотые облачения на великопостные черные. Это значит, что верующие уже вступили в период Великого поста и теперь им предстоит нелегкий, но спасительный путь воздержания и покаянной молитвы. Но перед тем как совершить подвиг поста, все присутствующие попросили друг у друга прощения, чтобы с чистой совестью вступить в период Святой Четыредесятницы и с ликованием в сердце встретить Воскресшего Христа.

Перед тем как совершить чин прощения, наместник епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома обратился к верующим с архипастырским словом:

«Дорогие отцы братья и сестры! От всего сердца поздравляю всех вас с первым великопостным вечерним богослужением, которое по церковной традиции завершается чином прощения. Уже завтра мы вступим в особый спасительный период Великого поста. Сегодня же Святая Церковь призывает нас простить, отпустить и быть прощенными.

Во время совершения Божественной литургии, на Евхаристическом каноне, священнослужитель, воздевая руки, произносит молитву: “Господи, иже Пресвятаго Твоего Духа в третий час Апостолом Твоим ниспославый, Того, Благий, не отыми от нас, но обнови нас молящих Ти ся”. Обратим внимание на слова “обнови нас”. Ведь блажен тот человек, который понимает, что он на постоянной основе нуждается в духовном обновлении. Блажен тот, кто прилагает все усилия, чтобы это обновление постоянно над ним совершалось. Когда по весне земледелец обновляет пашню, обрабатывает землю и удобряет ее, то понимает, что если он этого не сделает, то она не принесет достойного плода. Так же в физическом обновлении нуждается и сам человек. Порой он прилагает для этого все усилия: регулярно посещает восстановительные процедуры, принимает различные препараты для поддержания своего здоровья. Ведь он понимает, что без всего этого его на много не хватит. Тем более нуждается в духовном обновлении сердце и душа человека.

Когда мы готовимся к Таинству Святого Причастия, то читаем следующие слова: “Божественную же пия Кровь ко общению, первее примирися тя опечалившим”. И в Святом Евангелии мы находим строки: “Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой” (Мф. 5:23–24). Это и есть самое главное условие, при котором возможно реальное духовное обновление человека. И блажен тот, кто прилагает все усилия, чтобы оно совершалось. Без этого, главного условия наши аскетические труды, наши молитвы и покаяние едва ли угодны Богу. Как мы можем говорить о покаянии, как мы можем просить у Бога прощения, когда сами не умеем прощать? Как мы можем говорить о духовном возрастании, когда наше сердце черство, гордо и не хочет и не умеет прощать? Поэтому в сегодняшний особый благословенный вечер я призываю не формально, не воздавая дань красивой традиции, но из глубины души отпустить грех и неправду своему ближнему. Я призываю всех нас в этот святой вечер отпустить все разногласия, которые существуют между нами. Чтобы от нас отступила вся та неправда, которая мешает нам с чистым сердцем вступить в период Святой Четыредесятницы. Потрудимся, чтобы нам достойно вступить в период духовной весны, духовного пробуждения и обновления. В то время, когда всё оживает и расцветает.

Будем помнить, что слово “примирение” несет в себе корень “мир” — то, к чему призывает нас всех Господь Иисус Христос. Поэтому я прошу вас в эти дни особенно молиться о мире на Украине. Включайте в свое утреннее или вечернее правило молитву о тех, кто сейчас страдает и кому тяжело. Будьте мирны со своими близкими, даже если у вас есть разномыслия по каким-либо вопросам. Помните, что любовь Христова превыше всего и наша задача — встать на путь этой любви. Нам нужно научиться прощать и отпускать.

Сегодня я прежде всего испрашиваю прощения у братии, испрашиваю прощения у всех вас, дорогие братья и сестры, у паломников святой обители. Может быть, я к кому-либо проявил неправду или кого-то чем-то обидел.

Конечно, хотелось бы испросить прощения у аввы нашего Сергия. За то, что, быть может, я проявляю нерадение или не проявляю должного внимания и заботы по отношению к его святой обители и его братии.

И пусть этот период спасительного поста даст нам самое главное — единение. И в этом единении да пребудем мы все во веки веков, аминь».

Справка

За богослужением песнопения исполнили: справа — мужской хор Троице-Сергиевой Лавры под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), слева — первый академический хор под управлением Е.В. Боровинского.

 

 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...