Епископ Фома совершил Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Королёве

logo

8 мая, в субботу Светлой седмицы, епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома совершил Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Королёве.

Епископ Фома совершил Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Королёве

Это первый храм, который посетил епископ Фома в качестве правящего архиерея в новообразованной Сергиево-Посадской епархии.

Согласно христианскому вероучению, епископ является преемником святых апостолов. Он продолжает их дело, устрояет жизнь Церкви, совершает Евхаристию и другие Таинства, а также поставляет священников и поручает им заботу о пастве и совершение Таинств.

«Где нет епископа, там нет Церкви, — говорил священномученик Игнатий Богоносец, — не позволительно без епископа ни крестить, ни совершать вечерю любви; напротив, что одобрит он, то и Богу приятно, чтобы всякое дело было твердо и несомненно».

Встреча прошла в духе христианской любви и открытости. Преосвященному Фоме сослужили: иерей Димитрий Поповский, благочинный Королёвского округа и настоятель Богородицерождественского храма, а также приглашенное духовенство Сергиево-Посадской епархии.

Суббота Светлой седмицы для Королëвского благочиния особенна тем, что в этот день празднуется память новомучеников и исповедников Королëвских — священномучеников пресвитеров Николая Георгиевского, Алексия Введенского, Александра Русинова, Павла Успенского и протодиакона Николая Тохтуева.

По окончании богослужения епископ Фома вместе со служащим духовенством совершил славление новомученикам Королëвским, прочитал молитву на раздробление артоса и поздравил прихожан и гостей храма со Светлым Христовым Воскресением и памятью новомучеников Королëвских.

«Для верующего человека очень важно почитать святых, близких к нам по времени, для укрепления духа и возрастания в христианской вере», — отметил Преосвященный Фома в своем архипастырском слове.

 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *