Епископ Фома совершил великое освящение и Литургию в храме Илии Пророка поселка Вёшки

logo

20 августа епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома совершил великое освящение и Божественную литургию в храме Илии Пророка поселка Вёшки.

Епископ Фома совершил великое освящение и Литургию в храме Илии Пророка поселка Вёшки

На богослужении Его Преосвященству сослужили: Секретарь Сергиево-Посадской епархии протоиерей Димитрий Оловянников, благочинный Химкинского церковного округа протоиерей Артемий Гранкин и настоятель храма протоиерей Олег Мумриков.

В конце Божественной литургии епископ Фома в благословение за труды, положенные в деле возведения и устройства храма во имя святого пророка Божия Илии поселка Вешки Мытищинского городского округа Московской области, и в связи с его великим освящением вручил награды:

  • настоятелю храма протоиерею Олегу Мумрикову;
  • члену ревизионной комиссии храма Игорю Вячеславовичу Пустовалову;
  • старосте храма Андрею Владимировичу Воронину;
  • прихожанину храма, мастеру спорта России, члену сборной России по футболу, благотворителю храма Илье Олеговичу Кутепову;
  • чтецу-алтарнику, благотворителю храма Тимуру Айдаровичу Хафизову;
  • чтецу-алтарнику, благотворителю храма Константину Витальевичу Кирсенко.

Справка

В XX веке храм в честь святого пророка Илии в деревне Вëшки был закрыт и разрушен в годы Великой Отечественной войны. В послевоенные годы то место застроили, и восстановить церковь на прежнем историческом месте оказалось невозможным.

В 2015 году на границе поселков Вëшки и Ховрино был выделен земельный участок, на котором по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия началось строительство нового Ильинского храма.

В 2017 году были оформлены необходимые документы, а в июне 2018 года настоятель храма протоиерей Олег Мумриков совершил первый молебен с акафистом святому пророку Божию Илии на месте строительства под открытым небом.

19 ноября благочинный Мытищинского церковного округа протоиерей Димитрий Оловянников совершил чинопоследование «Поставление креста на верх храма новосозданной церкви» возрождаемого храма святого пророка Илии.

С июня 2018 года молебны с чтением канона святому пророку Илии совершаются каждое воскресенье в 8:00 утра.

 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...