Епископ Фома совершил Великое освящение Троицкого храма в Ельдигине

logo

15 мая, в субботу 2-й седмицы по Пасхе, епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома совершил Великое освящение Троицкого храма в селе Ельдигино.

Епископ Фома совершил Великое освящение Троицкого храма в Ельдигине

Великое освящение храма — это всегда значимое событие для приходской общины. Под Престол храма в специальном ковчежце кладут мощи святых мучеников. Это связанно с тем, что в древней Церкви Евхаристия совершалась на гробницах с мощами первых христианских мучеников. Святые, частицы мощей которых хранятся теперь в храме, также становятся покровителями церкви.

После освящения епископ Фома совершил в храме Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили: благочинный Пушкинского церковного округа и настоятель Троицкого храма города Пушкино протоиерей Иоанн Монаршек; настоятель Смоленского храма города Ивантеевки протоиерей Иоанн Монаршек; настоятель Троицкого храма в Ельдигине протоиерей Александр Грузинов и приглашенное духовенство Сергиево-Посадской епархии.

По окончании богослужения епископ Фома поздравил прихожан с освящением храма и обратился к ним с архипастырским словом. Затем Преосвященный владыка, исполняя благословение Святейшего Патриарха Кирилла, вручил орден преподобного Серафима Саровского III степени настоятелю храма протоиерею Александру Грузинову. Также Святейший Патриарх посмертно наградил орденом ктитора Бориса Алексеева. Преосвященный владыка передал награду семье почившего.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Смоленский храм (1746 – 1753)
Церковь Смоленской иконы Божией Матери (Одигитрии) расположена за колокольней, напротив церкви преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, и замыкает собой северо-западный угол соборной... подробнее...