Епископ Фома совершил Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери города Ивантеевки

logo

14 августа Святая Церковь вспоминает праздник Изнесения Животворящего Креста Господня.

По причине многочисленных болезней, которые особенно случались в августе, в Константинополе появился благочестивый обычай износить Честное Древо Креста для поклонения верующих и освящения дорог и улиц. Христиане просили Господа о ниспослании облегчения в болезнях и укреплении души и тела. Так в IX веке был установлен праздник Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня. А уже в XII–XIV веках он утвердился во всех Православных Церквях.

Епископ Фома совершил Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери города Ивантеевки

14 августа в храме Смоленской иконы Божией Матери города Ивантеевки епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома совершил Божественную литургию в честь Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня и начала Успенского поста.

За богослужением владыке сослужили духовник Сергиево-Посадской епархии, настоятель Смоленского храма города Ивантеевки протоиерей Иоанн Монаршек (ст.), Секретарь Сергиево-Посадской епархии, благочинный Мытищинского церковного округа протоиерей Димитрий Оловянников, благочинный Королëвского церковного округа иерей Димитрий Поповский, благочинный Пушкинского церковного округа протоиерей Иоанн Монаршек и приглашенное духовенство.

По окончании Литургии епископ Фома освятил мед нового урожая и окропил всех святой водой.

 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Смоленский храм (1746 – 1753)
Церковь Смоленской иконы Божией Матери (Одигитрии) расположена за колокольней, напротив церкви преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, и замыкает собой северо-западный угол соборной... подробнее...

[2] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...