Почему из всех слов, которыми хоть как-то можно описать Неописуемое Божество, апостол и евангелист Иоанн Богослов выбрал именно любовь? Объяснение этому содержится в его Первом соборном послании к Церкви:
«Потому что Бог есть любовь. Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него. В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши. Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга» (1 Ин. 4:8–11).
Через любовь человек способен прикоснуться к Самому Богу и неразлучно пребывать в Нем. Но чтобы мы совершенствовались в этой любви, Господь через Своего апостола Иоанна Богослова оставил заповедь, гласящую, чтобы все любящие Бога также любили и своих ближних.
Благоверные Пётр и Феврония Муромские самой жизнью своей исполнили это божественное повеление и через это достигли святости. Своей добродетельной жизнью они показали пример высокой любви и верности до самой смерти.
8 июля, в праздник благоверных Петра и Февронии Муромских, епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома совершил Божественную литургию в Троицком соборе Лавры.
Справка
На богослужении пел знаменный хор Лавры под управлением иеромонаха Зиновия (Бубякина).
Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра
Епископ Фома совершил молебен перед началом учебного года в Троицком соборе Лавры
«Пою Богу моему дондеже есмь»: в день кончины архимандрита Матфея (Мормыля) в Лавре совершили Божественную литургию и панихиду
Насельник Лавры иеромонах Пафнутий (Фокин) принял участие в программе на телеканале «Спас»
В Лавре почтили память Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
Троицкая обитель чествовала праздник Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня