ЕЛИЗАВЕТА ГРИГОРЬЕВНА МАМОНТОВА (САПОЖНИКОВА), (1847-1908), жена Саввы Ивановича Мамонтова

logo

ЕЛИЗАВЕТА ГРИГОРЬЕВНА МАМОНТОВА (САПОЖНИКОВА), (1847-1908), жена Саввы Ивановича Мамонтова

ЕЛИЗАВЕТА ГРИГОРЬЕВНА МАМОНТОВА (САПОЖНИКОВА), (1847-1908), жена Саввы Ивановича Мамонтова

Родилась в семье купца-шелкоторговца. Её мать Вера Владимировна, урождённая Алексеева, двоюродная сестра К.А.Алексеева (Станиславского).

Получила домашнее образование. Брала уроки игры на фортепиано у К. Вик — Шуман, вдовы немецкого композитора. Посещала лекции по математике на женских курсах. Глубоко и систематически изучала художественную культуру Древней Руси, памятники древнерусской архитектуры.

Познакомилась с Саввой Мамонтовым в Италии. 25 апреля 1865 года молодые обвенчались в Сергиевской церкви села Киреево.

«…Лиза была девушкой умной, рассудительной, искренне и глубоко религиозной. И возможно, что именно это последнее качество, соединенное с очень сильной волей, сформировало те черты её характера, о которых с такой любовью говорят Серов, Васнецов, Нестеров, Отстроухов, Антокольский, Поленовы…».( Копшицер, М. И. Савва Мамонтов /М.И.Копшицер. — М.: Искусство, 1972. — С.19. — (Серия «Жизнь в искусстве»).

М.М.Антокольский: «Ваш дом стал мне дорог, в нем я нашел приют, в нем я часто отдыхал и моя усталая душа». Мамонтову он пишет: «Ваша старушка, добрая, сто тысяч раз добрая Елизавета Григорьевна».

М.В.Нестеров: «Довольно долгая жизнь Е.Г.Мамонтовой была прекрасный подвиг, и я, право, не знаю, не помню на пути своем ни одной женщины, которая отвечала бы так щедро, так полно на все запросы ума и сердца». Он видит в ней «образ…благочестивой, без ханжества матери».

В.А.Серов: «Ты ведь знаешь, как я люблю Елизавету Григорьевну, т. е. я влюблен в нее, как можно быть влюбленным в мать». Серову, попавшему в дом Мамонтова 13-летним мальчиком, Елизавета Григорьевна стала второй матерью. Он получил от нее недостающие ему материнское тепло и участие».( Румянцева, Л. Елизавета Григорьевна Мамонтова / Л. Румянцева // Отчина . — 2002. — № 1. — С.39.)

Елизаветой Григорьевной была открыта бесплатная лечебница, которая обслуживала ближайшие деревни.

В 1873 году в деревне Быково была создана школа для девочек, которая просуществовала 33 года и воспитала несколько поколений детей. Книги, тетради, школьные принадлежности выдавались бесплатно.

Художественно-столярная мастерская была устроена в 1885 г. на основе столярной мастерской, существовавшей в Абрамцеве с 1876 г. при школе грамотности для крестьянских детей. Открывая учебную мастерскую, Е.Г. Мамонтова смогла обеспечить каждому закончившему ее мастеру прочный заработок, который не «отрывал бы его от жизни в деревне».

Обучение было бесплатным, через три года ученик получал верстак и набор инструментов. По окончании выпускник работал еще год, получая плату, поскольку далеко не каждая семья имела материальную и практическую возможность дать образование и специальность своему ребенку, в эту школу принимались и сироты.

Деятельность абрамцевской учебной мастерской в конце ХIХ начале ХХ вв. явилась определяющей в развитии кустарных занятий жителей Абрамцева и его окрестных селений. Из ее стен вышла не одна сотня талантливых столяров и резчиков.

Мысль основателя мастерской -«подхватить еще живущее народное творчество и дать ему возможность развернуться»-сегодня претворяется в жизнь усилиями учащихся и мастеров Абрамцевского художественно-промышленного колледжа им. В.М.Васнецова.

Елизавета Григорьевна похоронена в усадебной церкви Спаса Нерукотворного в Абрамцеве.

Арензон, Е. Р. Савва Мамонтов: книга- альбом /Е.Р. Арензон. — М.: Русская книга, 1995. — 236[3]c.
Горожанина, С. В. Абрамцевское художественное учебное заведение: мастерская — училище-колледж.1885-2010 / С.Горожанина. — М.: Интербук — бизнес, 2011. — 319 с.: ил.
Т.Н.Макарова Е.Г.Мамонтова и Абрамцевский художественный кружок // Музей-заповедник «Абрамцево»: очерк-путеводитель / О.И.Арзуманова, А.Г.Кузнецова, Т.Н.Макарова, В.А.Невский. -Изд. 2-е, испр. — М.: Изобразительное искусство, 1988. — С.127 — 147.
Орлова, Л.В. Три поколения фабрикантов Сапожниковых / Л.В. Орлова // Подмосковный летописец . — 2008. — № 4. — С.74 — 81.
Румянцева, Л.Д. Елизавета Григорьевна Мамонтова / Л. Д.Румянцева // Подмосковный летописец . — 2011. — № 3. — С.38-43.
Сапожникова Елизавета Григорьевна // Савва Мамонтов и его предки / авт.-сост.: О.И Арзуманова; Госуд. историко-художественный и литературный музей-заповедник «Абрамцево». — Сергиев Посад: Граф-Сервис, 2002. — С.20-21.



 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контекстная справка

[1]Мамонтов Савва Иванович
Савва Иванович Мамонтов — российский промышленник и меценат. Из семьи винного откупщика, родился 3 октября (15 октября) 1841 года, в городе Ялуторовск, Тобольской губернии, ныне Тюменской... подробнее...

[2]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...