Екатерина Хренова: неслучайные случайности

logo
09 Feb 2018/Екатерина Хренова: неслучайные случайности

Победителем районного конкурса «Педагог года Сергиево-Посадского района-2018» в номинации «Воспитатель года» стала Екатерина ХРЕНОВА, педагог детского сада № 2 «Солнышко».

Вот и в конкурсе педагогического мастерства она представляла образовательную технологию, в основе которой лежит квест, что в переводе с английского означает «поиск» или «приключение».

О Екатерине Хреновой в детском саду отзываются как о сотруднике, который применяет всё новое в работе с детьми, её здесь ласково называют — «наша звёздочка». Газета «Вперёд» встретилась и побеседовала с победительницей.

— О профессии воспитателя вы мечтали с детства?

— Работать педагогом с детства не планировала, но так сложилось, что моя жизнь всё время была связанна с детьми. В подростковом возрасте работала с детьми во дворах по районной программе «Дружный двор». Потом попала вожатой в лагерь. Там я поняла, что мне работать с детьми очень интересно. После школы поступила в МГГУ им. Шолохова, закончила его не только педагогом-психологом, но и мамой. Всё, что происходит с нами, как говорят, неслучайные случайности. Но именно случай привел меня в «Солнышко», чему я очень рада. Совсем скоро пришло понимание — я там, где надо, я на своём месте, мне нравится.

— На конкурсе вы представляли образовательную технологию квест. Как давно применяете её, чем она заинтересовала вас?

— Квест привлёк меня необычным способом подачи материала, который к тому же оказался интересным для детей. Детям надо находиться в движении, общаться, узнавать новое. Квест — это поиск каких-то решений, и всегда активность. Это уже не просто игра, а возможность проявить свои способности, получить осознанные и эмоционально окрашенные знания, напитать душу добротой. Эту технологию применяю с прошлого учебного года. К такой форме обучения пришла не сразу, сначала прочитала много литературы, заинтересовалась.

— Значит ли это, что старые технологии, применяемые в дошкольном образовании, изжили себя и уходят на полку истории?

— Нет-нет, мы не забываем классиков дошкольного воспитания, так как это основа. Просто на существующий фундамент надстраиваем что-то инновационное, способное сделать процесс воспитания и обучения увлекательным для детей. Сейчас работаем над тематическим проектом «Зимние виды спорта». Его итогом станет квест-игра «Путь к победе». Это будет для дошколят неким экзаменом в игровой форме — проверим, насколько хорошо они усвоили пройденный материал, и попутно его закрепим.

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...