ЕГЭ — это серьёзно

logo
ЕГЭ — это серьёзно

20 ноября в актовом зале Образовательно-культурного центра прошло общерайонное собрание родителей выпускников 11-х классов. Представители управления образования ознакомили собравшихся с порядком государственной итоговой аттестации и ответили на вопросы.

“Единый государственный экзамен, который пройдёт в мае, будет являться вступительным экзаменом для ваших детей в вузы. От того, насколько дети будут информированы и обучены к сдаче ЕГЭ, насколько вы в семье создадите психологический климат, отчасти зависит и результат экзамена”, — обратилась к родителям замглавы администрации района — начальник управления образования Ольга Дударева.

Муниципальный координатор ЕГЭ Надежда Смирнова отметила, что выпускники должны получить два допуска к государственной аттестации. Первый — “зачёт” за итоговое сочинение, второй — положительные результаты за 10 и 11 классы (оценка по предметам выставляется как среднее арифметическое за два года учёбы).

Сочинение школьники будут писать 2 декабря. У тех, кто не справится с заданием или не сможет присутствовать в основной срок по болезни, будет в запасе ещё две попытки — 3 февраля и 4 мая. На написание работы отводится 3 часа 55 минут, для детей с ограниченными возможностями здоровья добавляется ещё полтора часа, помимо этого они могут по желанию писать не сочинение, а изложение.

Сочинение оценивают по пяти критериям. Для “зачёта” необходимо, чтобы оно соответствовало теме, содержало аргументированное привлечение литературного материала, а также чтобы был выполнен один из трёх следующих критериев: грамотность, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи. Если в сочинении менее 250 слов или оно написано несамостоятельно, работа не проверяется, ставится “незачёт”.

Надежда Смирнова обратила внимание на выбор уровня ЕГЭ по математике. Выпускник может для подстраховки сдавать оба варианта экзамена — и профильный, и базовый: если профильную математику он “завалит”, то в запасе у него будет результат по математике базового уровня, которую сдать гораздо проще.

Подробная информация о порядке проведения единого госэкзамена размещена на официальном информационном портале ЕГЭ (www.ege.edu.ru), сайте ФИПИ (fipi.ru), сайте Федерального центра тестирования (rustest.ru), сайте районного управления образования (obrazovanie.sergiev-reg.ru).

Свои вопросы вы можете направлять на электронную почту управления образования (okdydareva@mail.ru). Контактный телефон муниципального координатора ЕГЭ Надежды Смирновой: 547-33-78.

Юлия Ермакова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Дударева Ольга Константиновна
Заместитель главы администрации Сергиево-Посадского муниципального района – начальник начальник районного управления образования.            ... подробнее...