ЕГЭ: рособрнадзорное и немного личного

logo
ЕГЭ: рособрнадзорное и немного личного - Информационный портал газеты "Ярмарка. Сергиев Посад"

 

Эта неделя ознаменуется началом сдачи Единых Государственных Экзаменов. В понедельник, 25 мая, выпускники школ сдают географию и литературу, в четверг, 28 мая – обязательный русский язык.

Для проверки знаний выпускников районных школ созданы 10 пунктов сдачи. В Сергиевом Посаде это школы 1, 4, 8, 11, 14, 19, 21, гимназия №5 и коррекционная школа №7, в Хотькове – школа №4. Начальник управления образования Ольга Дударева призвала глав всех поселений содействовать образовательным учреждениям в организации перевозки школьников к пунктам сдачи. Она также подчеркнула необходимость остановить плановые ремонтные работы на электросетях в период сдачи ЕГЭ. Если произойдёт сбой в работе видеокамер, протоколирующих ход экзамена, его результаты не будут засчитаны.

Федеральная служба по надзору в сфере образования выпустила брошюру для родителей выпускников под названием «Всё решают только знания». Это не пустой слоган типа «Народ и партия едины» — так оно и есть. Поверьте моему опыту и как преподавателя, и как придирчивого наблюдателя на ЕГЭ в Сергиевом Посаде.

Первым делом надзорная служба призывает родителей не попадаться на крючок мошенников, предлагающих приобрести якобы правильные ответы на вопросы ЕГЭ. В прошлом году многие об это сильно обожглись.

Родителям в период ЕГЭ предлагают поддерживать детей своим спокойствием, не запугивать их сложностью экзаменов или чрезмерной ответственностью за их результаты. Не надо перегружать ребёнка подготовительными курсами и усиленными занятиями с репетиторами.

Объясните своему выпускнику, что для хорошего результата не обязательно отвечать на все вопросы. Гораздо эффективнее спокойно ответить на вопросы, в которых разбираешься, и не тратить силы и время на переживания по поводу того, что не знаешь. Невзирая на результаты экзамена, хвалите ребёнка. Пусть он чувствует, что для вас он – лучший.

Непосредственно перед экзаменом повторять изученный материал надо в течение 15-20 минут, через 8 часов и через 24 часа. Полезно повторять материал за 15-20 минут до сна и утром, на свежую голову, обращая внимание на трудные места. Не стоит заниматься по ночам, заканчивать занятия надо не позже 22.00.

Проследите, чтобы ребёнок взял на экзамен всё, что нужно:

— на все экзамены — паспорт и гелевую ручку с чёрными чернилами;

— на математику – линейку;

— на физику – линейку и непрограммируемый калькулятор;

— на химию – непрограммируемый калькулятор;

— на географию – линейку, транспортир, непрограммируемый калькулятор.

Можно взять с собой воду и что-нибудь сладкое. И это не баловство: глюкоза стимулирует умственную деятельность. Лично я не ходил на экзамены без плитки шоколада.

Анекдот в тему

— Всем сидеть тихо! А ну-ка, давайте сюда свои мобильники!

— Это что, ограбление?

 

— Это ЕГЭ.

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...

[2]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Дударева Ольга Константиновна
Заместитель главы администрации Сергиево-Посадского муниципального района – начальник начальник районного управления образования.            ... подробнее...