Духовенство Троицкой обители совершило заупокойную литургию и отпевание почившего брата

logo

Братия Троицкой обители особо чтит память святого Исаии. Так как день его памяти совпал с праздником Вознесения Господня, богослужение памяти святого совершили сегодня, 29 мая 2020 г.

Свя­ти­тель Ис­а­ия родился недалеко от Киева в семье благочестивых родителей. По достижении совершеннолетнего возраста, он пожелал удалиться в Киево-Печерский монастырь. Уже в 1065 го­ду, по бла­го­сло­ве­нию пре­по­доб­но­го Фе­о­до­сия, свя­той Ис­а­ия был воз­ве­ден в игу­ме­ны, а по прошествии ещё некоторого времени был поставлен на Ростовскую кафедру епископом. 

Духовенство Троицкой обители совершило заупокойную литургию и отпевание почившего брата

Древние тексты с жизнеописаниями преподобного рассказывают об Исаии следующее: «най­дя лю­дей но­во­про­све­щен­ных, еще не утвер­див­ших­ся в ве­ре, усерд­но на­по­ял их уче­ни­ем сво­им». С мис­си­ей апо­столь­ской про­по­ве­ди о Хри­сте Исаия об­хо­дил Ро­сто­во-Яро­слав­ские пре­де­лы, всю­ду «идоль­скую лесть по­па­ляя» и бес­страш­но сжи­гая язы­че­ских ку­ми­ров. Ели­цы во Хри­ста кре­сти­сте­ся, во Хри­ста об­ле­ко­сте­ся (Гал.3,27), – неустанно повторял свя­ти­тель, умо­ляя хри­сто­име­ни­тое ста­до свое быть креп­ким в ве­ре и во всем под­ра­жать Хри­сту. Епископ Исайя отошёл ко Господу 15 мая 1090 года. 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...