Дубрава: музыка № 1

logo

11 — 13 июня в Сергиево-Посадском культурно-просветительском центре им. протоиерея Александра Меня состоялся первый фестиваль «Дубрава Музыка».
По мнению оргкомитета фестиваля, самым главным его достижением стал высочайший уровень, выходящий за рамки среднего отечественного уровня концертных программ фестивалей.
На сцене центра можно было услышать музыку мирового уровня, и сотрудники «Дубравы» хорошо справились с технической подготовкой этих выступлений.

Ярко и интересно выступил Сергиево-Посадский муниципальный оркестр под управлением Владислава Кадерского. Маэстро Кадерский — признанный мастер и талантливый композитор. Оркестр под его руководством в очередной раз доказал, почему он входит в список ведущих оркестров страны.
Украшением программы стало выступление певицы Светланы Артемьевой. Это певица, которая приобрела свой первый вокальный опыт в нашем городе, а теперь является одной из ведущих джазовых певиц России.
Следует отметить также блестящих солистов оркестра – саксофонистов Николая Моисеенко и Святослава Текучёва, трубача Ростислава Кочетова, тромбониста Илью Вилкова и барабанщика Владимира Журкина.

Пианист и композитор Дмитрий Илугдин, исполняющий свою авторскую музыку исключительно в составе трио – с барабанами и контрабасом, на фестивале выступил со своим постоянным партнером, барабанщиком Петром Ившиным, и контрабасистом Сергеем Хутасом, хорошо известным по джазовым проектам Андрея Макаревича («Оркестр креольского танго» и «Джазовые Трансформации»).
Творчество композитора Илугдина – интересный проект современного композиторского искусства, который способны воплотить в жизнь только музыканты высокого исполнительского уровня, какими и являются музыканты трио: Илугдин, Хутас и Ившин.

Второй день фестиваля был посвящен музыке фьюжн. Выступление квартета Антона Горбунова впечатлило исполнительским мастерством виртуоза-басиста. Все возможности современной бас-гитары были продемонстрированы в рамках короткого выступления этого музыканта. Помогали ему в этом вибрафонист Владимир Голоухов, саксофонист Антон Залетаев и, снова, барабанщик Пётр Ившин.
Завершило второй день фестиваля выступление гитариста Павла Чекмаковского — частого гостя дубравской джазовой филармонии. В этот день «Дубрава» познакомилась с прекрасным органистом Родионом Гоборовым. В современном музыкальном мире не много музыкантов, так хорошо владеющих джазовым органом.


В третий день фестиваль «Дубрава Музыка» принимал проекты другого музыкального фестиваля — «Этносфера», который существует уже несколько лет.
Идейным вдохновителем и лидером проекта является Сергей Филатов -организатор, двигатель идеи слияния современных форм музыки и русской музыкальной традиции.
Все проекты фестиваля «Этносфера» включают в себя богатое и зачастую неисследованное и неизвестное наследие русской этнической музыки и всех форм современной музыки вообще. Ярким представителем этого движения является гитарист Виталий Кись, виртуозно владеющий акустической гитарой — он выступил под аккомпанемент пианиста Сергея Филатова и барабанщика Дмитрия Власенко.

Когда находишься на концертах «Этносферы», помимо понимания высокого профессионального уровня и красоты исполняемого материала, проникаешься уважением к культуре собственной страны. Принято считать, что в музыкальном отношении мы значительно уступаем лучшим образцам американской музыки, и этот миф развеивается, когда слушаешь музыкантов «Этносферы».Особенно ярко это могли почувствовать гости фестиваля «Дубрава Музыка», когда на сцене появился ансамбль «Веретёнце» в сопровождении квинтета Сергея Филатова, где к нему присоединились еще три музыканта — гитарист Михаил Оленченко, саксофонист Владимир Крыжановский и перкуссионист Марио Колдорару. В этот момент и возник удивительный симбиоз русской этнической вокальной культуры в исполнении солисток ансамбля «Веретёнце» и современной инструментальной музыки квинтета Сергея Филатова.

В завершение фестиваля зрители второй раз за историю существования музыкальных событий в «Дубраве» услышали проект «Аримойя». В этот раз он исполнялся музыкантами дубравской джазовой филармонии.

Все программы фестиваля были авторскими, за исключением программы Сергиево-Посадского муниципального оркестра. Очевидно, что фестиваль «Дубрава Музыка» собрал элиту современной музыкальной культуры, абсолютно лишённую налёта конъюнктуры. Совокупный музыкальный продукт фестиваля и есть наивысшее достижен
Нет сомнения в том, что видеоверсии концертов фестиваля, которые будут опубликованы на сайте «Дубравы» в ближайшее время, вызовут интерес у ценителей настоящей музыки.


Мария Григоренко
Фотографии Олега Данилова

 

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Муниципальное учреждение культуры Сергиево-Посадского района «Муниципальный оркестр». Сергиево-Посадский муниципальный оркестр — один из ведущих творческих коллективов Московской области. Оркестр много и успешно выступает как в России, так и за рубежом. Выступления коллектива пользуются неизменным успехом и востребованностью. подробнее...

[2]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[3]Мень Александр Владимирович
Александр Мень родился 22 января 1935 года. Он получил высшее светское образование. Закончил Московскую Духовную Академию. С 1960 - священник Русской Православной Церкви. Отпевал В. Высоцкого.... подробнее...