Драгоценный оклад для каменной иконы

logo
 

Каменная икона Пресвятой Богородицы Смоленской, представленная в экспозиции Исторического отдела Сергиево-Посадского музея-заповедника, датируется XV веком.

Драгоценный оклад для каменной иконы

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Её история тесно переплетена и с историей Троице-Сергиевой лавры, и с историей страны. 

«Икона полномерная, на данный момент другие подобные неизвестны, относящиеся к XV веку», – Татьяна Токарева, старший научный сотрудник Сергиево-Посадского музея-заповедника

В 2017 году был отреставрирован оклад к иконе. Он датирован XVIII веком. Жемчужное одеяние Богоматри, eё корона, украшенные алмазами, рубинами и бриллиантами – всё в этом произведении искусства связано с именами людей, вписанных в историю России и историю монастыря. 

В зале музея собрались историки, научные сотрудники и школьники. Говорили о судьбе святыни, о многовековой истории монастыря и об истории страны. 

Уникальная каменная икона Богородицы и отреставрированный оклад останутся в экспозиции «Конного двора». Ещё один повод сходить на выставку.

 

Автор: Оксана Мирошникова 

Источник: ТВР24



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник
Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник создан по Декрету Совета Народных Комиссаров РСФСР от 20 апреля 1920 г. «Об Обращении в музей... подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...