Завершилось строительство Доходного дома на углу Красногорской площади и Александровской (ныне К. Маркса) улицы

logo
100 лет Доходному дому
28 октября  (10 ноября по н.ст.)  1913 г. – Троице-Сергиева Лавра завершила строительные и отделочные работы в четырехэтажном каменном здании на углу Красногорской площади и Александровской (ныне К. Маркса) улицы.

На строительство здания пошло 1.679.100 штук кирпича и 4.500 пудов металла в виде балок и кованых связей. Здание, предназначенное для сдачи квартир в аренду и оборудованное водяным отоплением, водопроводом, канализацией и электроосвещением, было самым большим и комфортабельным жилым сооружением на территории Сергиевского посада в начале XX в.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[2]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...